07.07.2023, 14:10

Парадным строем по дорожкам центрального стадиона поселка Агинское прошли 34 команды из регионов России

Больше трех тысяч зрителей приветствовали участников и гостей чемпионата России по стрельбе из лука – 2023. С флагами своих регионов парадным строем прошли выдающиеся спортсмены – призеры и участники Олимпийских игр, чемпионы мира, Европы, любители стрельбы из лука.

Пресс-служба Администрации АБО

Парад возглавила делегация судейского корпуса чемпионата. За ними прошли больше 300 спортсменов – представителей 34 регионов России. Команду Забайкальского края возглавили заслуженный мастер спорта, бронзовый призёр XXIX летних Олимпийских игр в Пекине Баир Баденов, двукратный Паралимпийский чемпион в Пекине Тимур Тучинов, чемпион Паралимпийских Игр в Токио Кирилл Смирнов, бронзовый призер Юношеских Олимпийских Игр в Сингапуре Болот Цыбжитов, заслуженный мастер спорта России, участник Олимпийских игр в Токио Галсан Базаржапов.

Вместе с ними в колонне - мастера спорта международного класса Бэлигто Цынгуев, Арсалан Балданов, Буянто Цырендоржиев, Эрдэм Должинов, Содном Будаев, Туяна Будажапова, Валерия Мыльникова, Виктория Намдакова, а также мастера спорта, неоднократные призеры Чемпионатов Первенств и Кубков России, спортивная надежда нашего края.

Гостей и участников чемпионата приветствовали губернатор Забайкальского края Александр Осипов, сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев, заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев, министр физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Середкин, президент Российской Федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев, президент Забайкальской Федерации стрельбы из лука Ананда Дондоков, главный судья соревнований , судья Всероссийской категории Цыден Анандаев.

А также большой спортивный форум приветствовал ловкий и умелый, искусный и меткий талисман Чемпионата- Шоно.

Праздник, посвященный чемпионам, победителям, призерам продолжило театрализованное представление «Песнь звенящей стрелы».

Яркое, зрелищное действие, с участием более 600 детей, артистов театров «Амар сайн», «ДалиТЭ», хореографических групп прошло под восхищенные овации зрителей.

«Свет сильнее тьмы, и сколько бы не сгущалась вокруг тьма, она всегда будет рассеяна яркими стрелами добра и правды. Всегда во всякую эпоху находились Баторы защитники, которые готовы были дать отпор злу и восстановить благоденствие», - отметил режиссер постановки Доржи Батуев.

Праздничное открытие Чемпионата завершилось Битвой оружейников от Международной ассоциации бурятских оружейников. Испытать свои силу и остроту ножей в баттле приехали мастера-оружейники из Саха-Якутии, Монголии, Бурятии и конечно, Забайкалья.

Победителем фестиваля оружейников «МАБО Knife fest» стал забайкалец Баясхалан Тудупов.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова,89144771544

фото Батор Жамбалов

07.05.2024 Лучшую строевую подготовку продемонстрировали учащиеся школ Агинского округа на первом окружном конкурсе
07.05.2024 ​Фестиваль стрижки овец «Белое золото Аги» пройдет в первый раз в Агинском