26.04.2024, 13:54

Сегодня в очередной 72-ой раз стартовала легкоатлетическая эстфета на призы газеты «Агинская правда»

Своим стартом легкоатлеты открыли летний спортивный сезон, посвященный Году семьи. Традиционно эстафета началась с торжественного парада. Главный редактор газеты «Агинская правда» Арсалан Добчинов отметил, что эстафета Агинской правды является одним из самых массовых легкоатлетических соревнований Агинского округа. Он пожелал участникам доброго старта и удачи.

фото пресс-службы Администрации АБО

Сегодня в очередной 72-ой раз стартовала легкоатлетическая спартакиада на призы газеты «Агинская правда»

Зампредседателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов поздравил всех с новым стартом.

«Многим нашим спортсменам эстафета дала путевку в большой спорт. Наши легкоатлеты побеждают на краевых, всероссийских чемпионатах и турнирах. В их числе призер и чемпион Европы, России, мастер спорта международного класса Игорь Максимов. Сегодня многие участники эстафеты сражаются в зоне специальной военной операции», - сказал руководитель округа.

Многие отмечены медалями, орденами, в их числе кавалер ордена Мужества, неоднократный победитель эстафеты Баир Жамбалов. Он учредил именную премию для Лучшего спортсмена Урда-Агинской школы – участника 72-ой эстафеты на призы газеты «Агинская правда».

Напомним, впервые эстафета прошла 8 мая в 1951 году. За эти годы сотни спортсменов прошли закалку на ее беговых дорожках, получили путевку в большой спорт.

Победителями и призерами эстафеты в разные годы становились команды юношей и девушек Агинской школы №1 и №2, окружной гимназии, Урда-Агинской, Кункурской, Зугалайской, Гунэйской, Хара-Шибирской, Дульдургинских школ, Цаган-Ольской, Цаган-Челутайской, Могойтуйских школ №1, Агинской СОШ №2, №2, Цокто-Хангильской, Судунтуйской, Таптанайской, Догойской, Ага-Хангильской средних школ.

В прошлом году в общекомандном зачете победили хойто-агинские спортсмены - среди сельских школ и Дульдургинской средней общеобразовательной школы №1 – среди поселковых школ.

Побеждали студенты Агинского педагогического колледжа имени героя Советского Союза Базара Ринчино, Агинского медицинского колледжа имени Владимира Чимитдоржиева.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова

тел для СМИ 89144771544