07.05.2024, 18:05

Лучшую строевую подготовку продемонстрировали учащиеся школ Агинского округа на первом окружном конкурсе

Окружной конкурс-смотр строевой подготовки среди учащихся школ Агинского Бурятского округа прошел 7 мая на центральной площади поселка Агинское. В нем приняли участие десять взводов юношей и девушек -победителей районных и городских конкурсов.

Участников приветствовал зампредседателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов.

«Сегодня в условиях непростых вызовов, когда наша страна отстаивает свою независимость и целостность границ, мы должны быть как никогда сильны и едины. Подготовка и проведение таких мероприятий воспитывает любовь к родине, настоящий патриотизм, вызывает чувство гордости за наше подрастающее поколение. Желаю командам показать все свое мастерство, продемонстрировать умение работать в команде и быть лидерами», - отметил в своем приветствии Базар Дугаржапов.

Взводы прошли парадным строем перед почетными гостями, каждый взвод демонстрировал умение равнять и чеканить шаг. На втором этапе взводы юношей, девушек и смешанной групп спели строевую песню. Прозвучали любимые всеми песни военных лет - «Катюша», «У солдата выходной» и другие. Затем каждый взвод выполнял перекличку, перестроение, повороты направо, налево, кругом под четким руководством командиров. Четкость исполнения, единство в движениях, выравнивание шага и исполнение песни оценивали жюри по десятибалльной системе.

По итогам соревновательного дня первое место среди юношей завоевал взвод Агинской окружной гимназии, на втором месте юноши Могойтуйской школы №3, на третьем месте команда Урда-Агинской школы. Среди девушек лучшую подготовку показал взвод девушек Могойтуйской школы №2, на втором месте девушки Агинской гимназии, замкнула тройку призеров команда девушек Амитхашинской школы.

Среди взводов смешанной группы первое место завоевала команда Узонской школы, за ними взвод Ага-Хангильской и Кункурской школ.

Победители и призеры первого окружного смотра песни и строя будут маршировать 9 мая на центральной площади окружной столицы.