07.05.2024, 09:52

​Фестиваль стрижки овец «Белое золото Аги» пройдет в первый раз в Агинском

Первый фестиваль стрижки овец пройдет 22 июня в рамках Первенства России по стрельбе из лука в Агинском и станет очередным событийным мероприятием по продвижению туризма на территории Забайкальского края. По вопросам подготовки и проведения мероприятия зампредседателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов провел 7 мая оргкомитет.

​Фестиваль стрижки овец «Белое золото Аги» пройдет в первый раз в Агинском

«Фестиваль станет одним из уникальных событий нашего округа, своего рода брендом территории. Шерсть овец была и остается «Белым золотом», частью традиционного быта и уклада нашего народа. Сезон стрижки всегда приходится на первый месяц лета, в это же время мы проведем этот фестиваль. Мероприятие является открытым, пройдет на территории ООО «Руно»», - сказал председатель оргкомитета Базар Дугаржапов.

Участникам фестиваля необходимо быстро и качественно состричь современной механической машиной по три животных. Жюри будут оценивать время стрижки, чистоту добытого руна.

«Наша задача повысить узнаваемость нашей территории, учитывая наши этнокультурные особенности, выявить лучших стригалей Агинского округа и передать мастерство и умение молодому поколению. Призовой фонд составит 120 тысяч рублей. Во время проведения конкурса для желающих будут работать мастер классы по ручной и машинной стрижке овец.Будут организованы экскурсии по предприятию, где покажут весь процесс снятия, обработки руна, изготовление продукции. Будут работать локации с выставочной, сувенирной продукцией и другие развлекательные моменты для зрителей», - сказала начальника отдела планирования и анализа окружной администрации Баира Дашидымбрылова.

Учредителями фестиваля стрижки овец «Белое золото Аги» является администрация Агинского округа, министерство экономического развития Забайкальского края.

«Первый фестиваль должен стать стартом нового большого событийного мероприятия, который наряду с гастрофестивалем «Хорхог. Агинская баранина на камнях», фестиваля казачества «Рождение гурана» привлечет гостей, туристов со всей России», - подчеркнула заместитель министра экономического развития Забайкальского края Юлия Иванова.