Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
07.03.2023, 11:26

Туризм

Туризм

Туристический потенциал Агинского Бурятского округа Забайкальского края.

Агинский Бурятский округ Забайкальского края расположен на юго-востоке Восточной Сибири, административно и территориально входит в состав Забайкальского края.

Население округа на 1 января 2022 года – 73,31 тыс.человек. Площадь – 19600 кв.км.

В состав округа входят три муниципальных района и городской округ «Поселок Агинское» (административный центр). Округ расположен в междуречье рек Онон и Ингода - уникальной географической провинции, где контрастность является основной характеристикой эколого-географического портрета. Здесь различные природные зоны: лесная, лесостепная и степная, которые четко выделяются не только на физико-географических картах, но и определяют быт, хозяйство и культуру населения округа.

Привлекательность туристских ресурсов Агинского Бурятского округа, ее транспортная доступность, приграничное расположение у границы России с Китаем и Монголией в перспективе может стать отправной точкой туристического потока из соседних государств в другие регионы Восточной Сибири. Преимущественные особенности территории – уникальные рекреационные и культурно-исторические ресурсы, на основе которых функционируют туристические базы, санатории регионального и местного значения.

Возрастающий спроса на внутренний туризм в последние годы привел к увеличению туристического потока в Агинский Бурятский округ, который в 2022 году возрос на 32% и составил 56,4 тысяч человек. Преимущественно отдыхающие прибывают из районов Забайкальского края, Республики Бурятия, Иркутской области.

Инфраструктуру туризма Агинского Бурятского округа Забайкальского края представляют 7 туристических баз Агинского округа, на которых одномоментно могут разместиться 730 отдыхающих, из них 170 мест круглогодичного размещения. Проживание туристов и гостей осуществляется в 14 местах коллективного размещения, общая вместимость которых составляет 204 койко-места.

В течение 2022 года продолжалась работа по классификации гостиниц, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020г. №1860 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц». На данный момент прошли классификацию и получили свидетельства о присвоении категории сроком на 3 года 8 гостиниц и туристических баз, на стадии получения находятся 2 места размещения, не получили – 5 (туристическая база «Юсэн туг», профилактории «Зымка» и «Угсахай», гостиницы «Караван-сарай» и «999» п.Могойтуй).

В октябре 2022 года 6 представителей туризма из Агинского Бурятского округа получили гранты в форме субсидий на организацию благоустроенных санитарных зон на туристических объектах и маршрутах. Средства гранта были направлены на возмещение части затрат на реализацию проектов по строительству благоустроенных туалетов по федеральной трассе и на туристических объектах. Завершается строительство благоустроенных туалетов в Агинском и Цугольском дацанах, на территории национального парка «Алханай», туристических базах «Кочевник» и «Приононье» Агинского района, а также в кафе «Толон» Могойтуйского района. Новые комфортные санитарные зоны позволят сформировать комфортную туристическую среду и создать условия для туристов по основным туристическим маршрутам Агинского Бурятского округа. Также предпринимателем, занимающимся изготовлением сувенирной продукции Дондоковым А.Б. получен грант на изготовление и установку туристического информационного стенда и указателя .

Проведена работа по сопровождению проектов и предоставлению отчётности и освоению финансовых средств НКО в конкурсе среди женщин-предпринимательниц в рамках реализации проекта «Процвет». Напомним, что Администрацией Агинского Бурятского округа была проделана большая работа по включению в зону действия программы территории округа. На первом этапе программы победителями стали 4 туристических проекта, подготовленных некоммерческими общественными организациями: «Алтан-Зула» (Агинская Буддийская Академия); «Экодеревня Хээтэй» (Могойтуйская территориальная организация профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации); «Тур «Сакральная Ага» (Фонд поддержки и развития спорта Могойтуйского района); «Дыхание Онона» (Агинская местная общественная организация содействия и поддержки творческой деятельности работников социально-культурной сферы «Инициатива»), а на втором этапе вышли 5 проектов, направленных на развитие женского предпринимательства и раскрытие потенциала туризма в округе.

В этом году 5 представителей сувенирной отрасли, гостиничного бизнеса и общепита из Агинского округа приняли участие в образовательной программе «ТурАкселератор – 2022» , направленной на создание перспективных проектов в сфере туризма. В число победителей вошли: Намжилма Эрдынеева с проектом «Эхэ Хото» - туристический центр в 15 км от ст.Ага и Арсен Немтаев с проектом «Туристический паломнический комплекс «Нухэр» в с.Цугол.

В рамках II Всероссийского Акселератора по промышленному туризму «Открытая промышленность» АСИ: городская экономика и туризм в декабре проведен инспекционный тур в Агинском Бурятском округе. Целью выезда являлось тестирование разработанных промышленных экскурсий на предприятии по первичной обработке шерсти ООО «Руно и трикотажном цехе ИП Хан Э.Б. Проведена работа по созданию технологической карты экскурсии "Белое золото Аги", включения визуальных, тактильных и этнических составляющих, правил по безопасности при проведении экскурсии, выслушаны замечания и предложения по туру. Также представители АСИ из г.Москва, представители портала «Профи трэвэл» и «Росмолодежь» посетили Агинский дацан, Агинскую Буддийскую академию по туру "Путешествие за здоровьем" про чаи и настои из целебных трав, произрастающих на территории Забайкалья.

Территория Агинского Бурятского округа является одной из наиболее перспективных для развития событийного туризма, как одного из факторов социально-экономического развития региона. Так уже второй год гастрономический фестиваль «Агинская баранина на камнях «Хорхог» продолжает свое становление как событийное мероприятие. 6 августа на туристической базе «Кочевник» во второй раз был проведен межрегиональный конкурс - фестиваль «Агинская баранина на камнях». В нем приняли участие 5 команд: 3 муниципальных района округа, команда ГО «Поселок Агинское», а также команда с.Угдан муниципального района «Читинский район». Почетным гостем на мероприятии был Геннадий Васильевич Шаталов - председатель правления Фонда развития общественных связей Region Piar, основатель конкурсов и премий Russian Event Awords, «Маршрут года», «Туристический сувенир». В течение дня были проведены мастер-классы по стрельбе из лука по национальным правилам, по игре в лодыжки «шагай», по лепке бурятских бууз, организована зона торговли и общественного питания. Количество участников составило около 2000 человек, тогда как в 2021 году охват составлял - 500 человек. Было привлечено более 30 работников, а общий доход предпринимателей составил более 1 млн.рублей. Победителями гастрофестиваля стала семья Цырена и Цыцыгмы Бороевых из Дульдургинского района.

В финале XI Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, состоявшемся в г.Нижний Новгород 17-19 ноября 2022 года, гастрономический фестиваль «Агинская баранина на камнях «Хорхог» завоевал 1 место в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма». Агинский Бурятский округ, наряду с этим фестивалем, представляли проекты: фестиваль мастеров резьбы по дереву садово-парковой скульптуры «Песнь древа Алханая» - в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных художественных промыслов и ремесел», открытый чемпионат Забайкальского края по бурятской борьбе «Барилдаан» «Большой приз Алханая», открытый фестиваль-конкурс «Онон Хатан-хранительница очага» - в номинации «Лучшее этнокультурное событие».

Также проект гастрономического фестиваля "Хорхог" вошел в число финалистов Всероссийского конкурса, организованного Ростуризмом «Эко-, этно-, креативный туризм» в номинации «Развитие этнокультурного туризма», который проходил в Москве с 28 по 30 октября. Это были командные соревнования по созданию креативных и маркетинговых решений в индустрии туризма Российской Федерации.

В Агинском Бурятском округе также впервые прошел фестиваль «Онон хатан», где обладателем гран-при и звания «Онон хатан – хранительница очага» стала мастерица из села Кункур Гырылма Дулгарова. Конкурс проводился по аналогии с национальным троеборьем "Бабжын наадан", где свое мастерство, умение и творчество продемонстрировали 14 конкурсанток от 30 до 75 лет. Помимо конкурсных выступлений были организованы мастер-классы по валянию шерсти, изготовлению изделий из войлока, художественной росписи по дереву, уникальной бурятской живописи.

Развитие событийного туризма также формирует новые требования к сувенирной продукции как средства повышения туристской привлекательности региона. С этой целью для формирования положительного имиджа округа, стимулирования выпуска оригинальной сувенирной продукции, а также для поддержки производителей сувенирной продукции ежегодно проводится конкурс «Национальный сувенир Аги». На конкурс было представлено 425 работ. С каждым годом конкурс набирает обороты: увеличивается количество участников, повышается качество и разнообразие представленных изделий.

Ежегодно наши мастера принимают участие во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир», который проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму. По результатам Общенационального финала Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», который прошел 2-4 декабря 2022 года в г.Киров в номинации «Гастрономический сувенир (напитки)» 2 место заняла коллекция фиточаев «Алтан Зула», Санданова Ирина Батомункуевна (Агинская Буддийская Академия), в номинации «Сувенир-игрушка» 3 место заняла головоломка и игра в шагай (костяшки), Цыдыпова Соёлма Галсандоржиевна. Специального диплома: «За практичный туристический сувенир для автотуристов» удостоена Мархоева Норжимо Кимовна из с.Таптанай, за валяную накидку на автокресло. Специальный диплом: «За популяризацию традиций через туристический сувенир» получила Хандакова Бальжи-Нима Ракшаиновна за «Сагаалганай бэлэг».

В дни проведения XIV международного бурятского фестиваля «Алтаргана» 23 июля открылась пешеходная зона «Агын Арбат». Было организовано более 20 точек по выставке-продаже изделий декоративно-прикладного искусства, народно-художественного промысла, сувениров, мастер-классам этнического направления, подготовлены фотовыставка и фотозона. Пешеходная зона "Агын Арбат" стала любимым местом отдыха и прогулок гостей "Алтарганы". «Агинский арбат» - предоставил гостям уникальную возможность соприкоснуться с национальным колоритом, самобытными традициями бурятского народа, приобрести сувениры в подарок родным и близким, увезти домой теплую память с международного фестиваля «Алтаргана».

Событийный туризм.

В Агинском Бурятском округе Забайкальского края сохранилась уникальная многовековая культура и быт бурятского народа. Ежегодно проводятся культурно-массовые и спортивные мероприятия, которые привлекают внимание большого количества туристов из других регионов Российской Федерации и соседних государств. Уже много веков бок о бок на агинской земле проживают представители разных этносов, народов и религий. Многие национальные праздники давно стали едиными.

Национальный праздник «Сагаалган» сложился из древних наблюдений народов Азии за природой и собственным жизненным укладом. Подготовке и празднованию Белого месяца сопутствуют хорошие мысли и искренние добрые дела. Открытие Нового года по лунному календарю помогает человеку обновиться и укрепляет в лучших устремлениях.

Окружной культурно-спортивный праздник «Зунай Наадан» проводится один раз в два года в начале лета, в то время, когда сельское население свободно от хозяйственных работ: посев уже прошел, скот нагуливает жир, сенокос еще не начался. Участники праздника съезжаются из трех районов Агинского Бурятского округа, чтобы помериться силами в спортивных дисциплинах, и показать, насколько интересна культура бурятского народа. Кроме традиционных трех игрищ мужей, в него входят еще десяток других видов спорта, проводятся различные культурные мероприятия и конкурсы.

Один из самых ярких и красочных праздников – межмуниципальный фестиваль национальных диаспор «Мы дружбой единой сильны». В Агинском Бурятском округе проживают представители пятидесяти трех национальностей. Во время конкурсных выступлений представители диаспор показывают самобытную культуру своего народа, хорошее знание родного языка и народного фольклора, обычаев и традиций, несравнимой ни с кем национальной кухни.

В Агинском округе традиционно проходит краевой конкурс «Играй, гармонь, звени, частушка!». Любимый в народе музыкальный инструмент собирает вокруг себя не только исполнителей, любителей и профессионалов, но и своих преданных почитателей и поклонников, готовых слушать её часами. Это яркое событие привлекает своим неповторимым национальным колоритом, зрелищностью и мастерством участников.

Национальное троеборье «Бабжын наадан» - это состязание, где каждый спортсмен может испытать свои силы и навыки во всех трех видах: стрельбе из лука по национальным правилам, бурятской борьбе «Бухэ барилдаан», скачкам на лошадях забайкальской породы. Фестиваль проводится традиционно, один раз в два года, на родине легендарного Бабжи Барас Батора – в Будалане. Среди гостей праздника проходит конкурс на лучший наряд в национальном стиле, состязания по «hээр шаалга», соревнования по стрельбе из лука по национальным правилам.

Открытый фестиваль конкурс среди женщин «Онон хатан - хранительница очага». На берегу живописной реки Онон участницы будут демонстрируют традиционные умения, творческие способности и навыки хозяйки. На фестивале проходят конкурсные выступления участниц, которые представляют себя, презентуют свои таланты в конкурсе «Онон хатан эжыгээ магтан дуулая!». Во втором конкурсе «Гуламтын эзэнэй шадабари» участницы выявляются лучшие в плетении тесемки (сохимол), в изготовлении пуговицы «Сомпи» и прядении шерсти. В третьем конкурсе «Хатарая!» выявляются хореографические умения в выполнении движений бурятского танца - ехора. Помимо конкурсных выступлений организованы мастер-классы по валянию шерсти, по изготовлению изделий из войлока, дерева, элементов ковроткачества, гобелена, мозаики, художественной росписи по дереву, обработки кожи и другие. «Конкурс проводится по аналогии с «Бабжын наадан», где мужчины выявляют самых сильных в троеборье

Открытый чемпионат Забайкальского края по бурятской борьбе «Барилдаан» «Большой приз Алханая», в котором принимают участие не только борцы Агинского округа, Республики Бурятия, но и спортсмены Монголии, проводится ежегодно в первые выходные дни августа у подножия священной горы Алханай.

Турнир по перетягиванию каната «Риха Алханая» приурочен к буддийскому празднику – восхождению на небосклоне звезды Рихи, свет которой, по преданию, очищает воду и придает ей целебные свойства.

Международный конкурс национальных костюмов «Золотая нить наших предков». Фестиваль проводится с целью сохранения и развития материальной и духовной культуры народов мира; возрождения, сохранения и развития лучших традиций самобытного народного художественного творчества по созданию традиционной одежды; для стимулирования интереса подрастающего поколения к традиционному творчеству предков и создания условий для естественной трансформации культурного наследия народа через широкий показ традиционных национальных и современных стилизованных костюмов.

Международный бурятский фестиваль «Алтаргана» призван возродить древнее бурятско-монгольское наследие и оживить интерес к этому культурному феномену в мире. Праздник, названный в честь удивительно живучего степного растения «золотарник», сегодня объединяет носителей бурятской культуры из Монголии, России, Китая, Австралии, США и Европы и проводится один раз в два года. В рамках подготовки к фестивалю 2021 года выпущено уникальное издание - путеводитель по Агинскому Бурятскому округу «Приглашение в Агу».

Гастрофестиваль «Агинская баранина на камнях» («Хорхогой наадан») впервые был проведен в 2021 году на базе этнокомплекса «Кочевник», а уже в 2022 году прошел на уровне межрегионального и собрал более 1000 гостей. Основной целью данного мероприятия является популяризация высоких вкусовых качеств экологически чистой баранины местного производства, продвижение брэнда агинской баранины, а также сохранение и возрождение национальных кулинарных традиций бурят. Во время мероприятия проводятся мастер–классы по валянию овечьей шерсти, лепке традиционного блюда «Бууза», игре в «Шагай наадан», старомонгольской письменности, а также спортивные состязания по разбиванию хребтовой кости и стрельбе из лука и выставка-ярмарка изделий мастеров Аги.

Народно-художественные промыслы являются составной частью структуры туристского потребления и придают дополнительную ценность туристскому продукту. Межмуниципальный конкурс «Национальный сувенир Аги» организуется в целях сохранения и популяризации культурного наследия и стимулирования развития современной сувенирной продукции Агинского Бурятского округа, выявления и поощрения лучших мастеров декоративно-прикладного искусства.

Особое внимание туристов привлекают культовые памятники на территории округа - храмы Агинского и Цугольского дацанов (XIX в.), выполненные в тибетском стиле (с конусообразными боками) в 3 яруса. Сегодня в округе действуют Агинский, Цугольский, Узонский, Гунэйский, Зугалайский, Токчинский дацаны, которые входят в состав Буддийской традиционной Сангхи России - главной религиозной организации буддистов России.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: