03.03.2023, 12:50

История

Агинский Бурятский автономный округ образован 26 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР из Агинского и Улан-Ононского аймаков Бурят-Монгольской АССР. До 16 сентября 1958 года назывался Агинским Бурят-Монгольским национальным округом. С 31 марта 1992 года является самостоятельным субъектом Российской Федерации.

История округа с 17 века связана с Россией. В 1648 году агинские буряты приняли российское подданство – с этого времени началось интенсивное заселение региона русскими, главным образом казаками Забайкальского казачьего войска.

В годы коллективизации местные жители, которые традиционно вели кочевой образ жизни, перешли на оседлый.

В годы гражданской войны территория округа стала ареной ожесточенных боев. В годы Великой Отечественной войны все мужское население округа сражалось с фашизмом. Прославили родной округ Герои Советского Союза Базар Ринчино и Александр Парадович, легендарный командир партизанского отряда Герой России Бадма Жабон, снайперы Тогон Санжиев и Семен Номоконов и многие агинцы - фронтовики Великой Отечественной. Те, кто остались в тылу, отправили на фронт более 18,5 тысяч лошадей, 34,5 тысячи голов крупного рогатого скота, свыше 169 тысяч овец и коз, много шерсти, молока и другой сельскохозяйственной продукции. Танковая колонна “Агинский колхозник”, построенная на средства трудящихся округа, героически сражалась на фронтах войны.