Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
03.03.2023, 16:03

География

Агинский Бурятский округ охватывает земли исторически сложившегося расселения одной из ветвей Забайкальских (Хоринских) бурят в Агинских степях. Округ занимает центрально-южное положение в Забайкалье, располагаясь в междуречье крупных рек Онона и Ингоды.


Рельеф
Территория округа расположена в пределах низко-среднегорного рельефа. Вся северная часть занята Могойтуйским хребтом со средней высотой 950-1000 метров (гора Барун - 1124 м). На северо-востоке простирается Урокайский и отроги Борщовочного хребтов (г. Урокай - 975 м). В центре монументально возвышается гора Хан-Ула (Царь гора - 917 м). На правом берегу р. Онон, в отрогах Адон-Челон простирается хребет Кетуй-Нуру (863 м).

Около села Уронай располагается самое низкое место с отметкой 603 м. Самым высоким местом является Алханайский горный массив, с вершиной г. Алханай - 1663 м. Вторым по высоте является хребет Даурский с вершиной горы Хара-Хуши - 1521 м, а в Черском хребте гора Кедровая грива - 1327 м.

Живописным горным массивом является Саханайский (г. Саханай - 1235 м и Ело - 1196 м), который тянется на юг и юго-восток и переходит в горы Барун-Ундур (1152,4 м) и Зун-Ундур (1166,7 м).

Вся южная территория округа занята обширной Ононско-Агинской увалисто-холмистой высокой равниной со средними высотами - 650-750 метров. На юге ее ограничивают невысокие горы Малый Батур и Большой Батур, на западе гора Будалан (950 м) и на севере гора Сокто-Ула (1066 м).

Местное коренное население испокон веков выделяет природную устойчивость рельефа и использует высокие места как молитвенные и священные вершины гор - "обо". К ним относятся: Алханай, Барун-Ундур, Большой Батур, Амитхаша, Сахюрта, Хан-Ула, Будалан, Адон-Челон и др.

Рельеф понижается с запада на восток и с севера на юг. Под воздействием внешних сил происходит интенсивное разрушение всех форм рельефа. Землятрясения наблюдаются редко силой от 4 до 7 баллов.

Климат
Основной чертой климата округа является его резкая континентальность. Зима продолжительная - с конца октября до конца марта - начала апреля. Для весны характерно развитие зональной циркуляции, усиление скорости ветра и возвратами холодов. Летом усиливается циклоническая деятельность. Во второй половине лета за счетмуссонной циркуляции воздушных масс формируются южные циклоны, охватывающие интенсивными ливневыми дождями большие территории. Самым теплым месяцем является июль. Вегетативный период - 120 - 150 дней. Распределение осадков крайне неравномерно. В основном выпадает от 250 до 400 мм за год. Основной максимум приходится на июль - август (60-70% годовой нормы), наименьшая часть - зимой (10-15%). Осень короткая (сентябрь - октябрь), с ранними ночными заморозками. В первой половине осень обычно дождливая, во второй - солнечная, сухая. Ветры в течении года преобладают западные и северо-западные.
К неблагоприятным явлениям, причиняющим ущерб сельскому хозяйству, относятся заморозки, засуха, снегопад, суховей, град, наводнения, сильные ветры, низкая и высокая температура.


Внутренние воды
Водные ресурсы округа представлены сетью крупных и мелких рек, многочисленными озерами и минеральными источниками. В основном все реки относятся к Амурскому бассейну, небольшая часть образует бессточную область. Многие реки являются притоками крупных рек Читинской области. Так правые притоки Ингоды - Оленгуй, Тура. Крупные левые притоки реки Онон - Иля и Ага. Река Ага берет начало после слияния двух водотеков - Хойто-Аги и Урдо-Аги, протекая по Дульдургинскому, Агинскому, Могойтуйскому и Шилкинскому районам, общей длиной 167 км. Площадь бассейна 8000 кв. км. Бассейн реки относится к дальневосточному типу с резким преобладанием дождевого стока. Ширина реки 10-30 м, притоков 5-10 м. Самой крупной рекой округа является река Онон, по которой проходит южная граница округа. В пределах округа река Онон является типичной равнинной рекой. Питание в основном атмосферными осадками. Примерно половина годового стока реки приходится на июль и август. В этот период чаще всего отмечаются паводки. Большие наводнения были в 1988 и 1998 годах. Ширина русла 80 - 130 м, глубина 1,5-3,5 м, скорость течения 1-1,2 м/с. На основании экспедиционных исследований в округе насчитывается более 100 крупных и мелких озер.


Почвы
Почвенный покров сельскохозяйственных угодий в основном представлен черноземом (32,5%) и каштановыми (36,5%) почвами. Каштановые почвы больше распространены в Агинском районе (62,7%). Наиболее мощные и характерные черноземы распространены в Могойтуйском районе - более 60,5%. Также широко распространены серые лесные почвы, лугово-каштановые, лугово-болотные, солончаковые, дерново-таежные, супесчаные и суглинистые. Почвы Агинской степи в целом довольно плодородные и при внесении минеральных и органических удобрений, правильной системе их обработки способны давать хорошие и устойчивые урожаи зерновых и кормовых культур.

Растительность
Для растительности характерны лиственничные леса, сосняки и березняки. Обычны кустарниковые заросли. На степных участках господствуют леймусово-типчаковые и холодно-полынные степи. Склоны сопок заняты леймусовыми, вострецовыми, типчаковыми, пижмовыми, житняковыми и ковыльными степями. По долинам рек обычны желтолилейные, разнотравные и стоповидно-осоковые ассоциации. А засоленных почвах - мечевидно-ирисовые сообщества.

Северная часть Агинских степей необычна как в отношении рельефа, так и в отношении растительного покрова: степи изборождены грядами гор и холмов, чередующихся с довольно узкими долинами, а участки степных формаций местами сменяются лесными.

Леса сосредоточены в основном в северной и западной части территории округа и состоят из немногих пород: лиственницы даурской, сосны обыкновенной, кедра сибирского, ели сибирской, пихты сибирской, березы плосколистной и осины.

В смешанных лесах преобладает береза. Хвойные леса произрастают на западе, а в Кункурской степи растет островной реликтовый бор - "Цырик-Нарасун" (сосновое войско), где господствует сосна Крылова. Редко стоящие одиночные деревья, как в саванне, со своеобразным степным сообществом не имеющие аналогов в обычных степях. Поэтому сосновый бор необходимо сохранить для будущих поколений.

Подлесок лесов образован немногочисленными породами: березой кустарниковой, рододендроном даурским, шиповником, кизильником черноплодным, таволгами, рябинником, лапчаткой. Встречаются красная смородина и часто костяника, земляника, голубика, брусника, болотный багульник, жимолость.

В смешанных лесах округа насчитывается более сотни видов травянистых растений, среди которых много чисто степных видов.

Склоны южной экспозиции - обыкновенно каменистые склоны гор и холмов Агинских степей или совершенно лишены древесной растительности или покрыты кустарником, главным образом спиреей, ильмом, абрикосом сибирским.

Единичные экземпляры по сопкам отмечаются крушина, яблоня Палласа. По долинам рек - черемуха, боярышник, тараношка, тополь лавренистный и др. В северной части встречаются небольшие осоковые болота, совершенно отсутствующие в южной.

Луга представлены вострецовыми, пикульниковыми реже чиевыми формациями.

Преобладающие растения округа приспособлены к холодному и сухом климату, краткому вегетативному периоду с отсутствием засухи в середине лета. Для степей характерен разреженный низкорослый травостой с мощно развитой корневой системой. В округе произрастает много ценных растений: лекарственных, технических, кормовых, которые необходимо рационально использовать.

Растительность округа богата и насчитывает по новым исследованиям более 700-800 видов.


Животный мир
Разнообразен и животный мир нашего округа. По учету численности охотничьих животных в горной лесостепи и тайге обитают лоси, изюбры, кабаны, косули, медведи, лисицы, волки, соболи, повсеместно в лесу обитает белка, зайцы, колонки, кабарга. Много различных видов птиц: утки, гуси, журавли, дятлы и др. Некоторые виды занесены в Красную Книгу РФ, из них можно назвать манула, даурского ежа, дрофу, степного орла, журавлей - даурского, стерха и черного, красавку.

Полезные ископаемые
На открытых в округе месторождениях насчитывается около двух десятков видов полезных ископаемых. Наиболее значительными из них являются запасы золота, висмута, тантала, вольфрама, олова, меди, молибдена, сурьмы, самоцветных камней и строительных материалов. Важнейшее природное богатство округа – высокопродуктивные пастбищные угодья, позволяющие интенсивно развивать животноводство.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: