21.05.2024, 15:42

Форум многодетных семей Агинского округа «Мы вместе» собрал больше 400 участников

III межмуниципальный форум многодетных семей «Мы вместе» собрал 21 мая больше 400 участников и гостей на площадке спортивного комплекса «Бургэд» поселка Агинское. В работе форума приняли участие семьи с муниципальных районов округа и городского округа поселок Агинское.

фото пресс-служба Администрации АБО

Участников форума приветствовал заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов.

«Наше государство создает все условия, чтобы укрепить институт семьи. Семья – это самое главное, что есть у человека. Именно в семье прививаются любовь и уважение к своему роду, старшим, стремление развиваться, учиться и быть достойным гражданином. Сегодня мы чествуем многодетные семьи, спасибо вам за воспитание детей в традиционных ценностях нашего народа. Желаю всем участникам успешной и плодотворной работы», —сказал он.

В Агинском округе проживают больше трех тысяч многодетных семей, их количество за последние годы увеличивается. По словам заместителя губернатора Забайкальского края Аягмы Ванчиковой больше 10 процентов многодетных семей Забайкальского края проживают в Агинском округе.

«Я очень рада быть сегодня среди вас. Многодетные семьи — это гордость Забайкальского края, потому что вы составляете надежную основу нашего государства. Сегодня 22 тысячи многодетные семьи Забайкальского края воспитывают 75 тысяч детей, из них 13 процентов в Агинском округе», - сказала она.

За достойное воспитание детей и сохранение лучших семейных традиций, за активную жизненную позицию, за большой вклад в развитие волонтерского движения Забайкальского края Аягма Ванчикова вручила волонтерам Агинского округа «Благодарность» от Забайкальского волонтерского корпуса.

В рамках мероприятия прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса многодетных семей в пяти номинациях: «Трудовая династия», «Спортивная семья», «Мы и наш дом», «Семейный отдых», «О Великой Победе в моей семье». Награждение проводили представители семейных династий, показавшие достойные результаты в образовании, культуре, спорте.

Например, в номинации «Семейный отдых» награждение провела семья «Заслуженного учителя России», учителя физики, астрономии и информатики Могойтуйской школы №2 Батожаргал Норжилова. Педагогическая династия Норжиловых -финалисты всероссийского конкурса «Это у нас семейное», они будут представлять Дальневосточный Федеральный округ в г Москве в июле этого года.

Среди участников форума были члены семей участников специальной военной операции. Они приняли участие в «Круглом столе» с участием руководителя Администрации Агинского округа Базаром Дугаржаповым, где обсудили вопросы поддержки семьи.

В рамках Форума прошли консультационные площадки, творческие мастерские по изготовлению сувениров из конского волоса, оказанию первой помощи от студентов медколледжа и другие площадки. Многодетные семьи получили консультации специалистов Агинского отдела социальной защиты населения, центра занятости, Социального Фонда, Агинской окружной больницы, центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья» Забайкальского края, Центра Ариадна, отдела ЗАГС Агинского района. Форум завершился веселыми стартами с участием семейных команд.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова

тел. для СМИ 89144771544