01.07.2024, 11:39

​Семейная пара из Урда-Аги вошла в пятерку лучших на XV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью

Супруги из села Урда-Ага Дулма и Намсарай Борокшоновы представили Забайкальский край на XV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью. Конкурс был организован в онлайн-формате 27 июня. Напомним, ранее они победили на региональном этапе и представили регион в составе команды Забайкалья на Всероссийском уровне.

фото из личного архива семьи Борокшоновых

«Участники компьютерного многоборья в этом году работали в трех номинациях: «Весь мир в кармане», «Работа на смартфоне, «Финансовая грамотность в цифровой среде». Работали в поисковой системе Яндекс. Задания были интересными, познавательными, но и сложными, требующие не только знаний и навыков работы на компьютере и смартфоне, но быстрой ориентации в работе в глобальной сети, в нахождении нужной информации в ограниченный временной период», - сказала Валентина Балданова.

По итогам конкурса команда Забайкальского края заняла первое место, Дулма и Намсарай Борокшоновы разделили 4 и 5 место, вошли в пятерку наиболее умелых пользователей современных информационных ресурсов. Во всероссийском конкурсе приняли участие 327 человек из 76 субъектов.

«В Агинском округе большое внимание уделяется активному долголетию людей старшего поколения. Наша задача, чтобы они могли реализовать свою активность в социальной, общественной сферах деятельности», - отмечал ранее руководитель Агинского округа Базар Дугаржапов.

Участников горячо приветствовал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Министр назвал победителей региональных этапов чемпионата по компьютерному многоборью «цифровой элитой» старшего поколения и пожелал им успехов в этом уникальном состязании.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова

телефон для СМИ 89144771544