28.06.2024, 09:52

Семейные команды Агинского округа стали участниками фестиваля «Отогой наадан»

Участники фестиваля это семейные команды, представленные двумя и тремя поколениями. Каждая семья показала свой визитный номер, чтобы представить свою команду, семью, род. В спортивной части они состязались в «шагай » и «баргай» наадан, блеснули интеллектом в квест-игре «Би-буряадби!».

Семейные команды Агинского округа стали участниками фестиваля «Отогой наадан»
фото пресс-службы Администрации АБО

«Все конкурсные испытания показали силу родоплеменной связи поколений. В квест-игре команды показали трепетное отношение к родному языку, традиции и культуре. Наш фестиваль объединяет семью, укрепляет связь между поколениями», - сказала директор Агинского национального музея им.Г.Цыбикова Марина Болотова.

За занятое первое место команда из села Зуткулей «Зүүдхэл» награждена денежными сертификатами, комплектом традиционной одежды из мужского и женского дэгэлов.

Второе место заняла команда «Жаргал» (Алханай-Кункур), на третьем месте команда из села Цокто-Хангил «Улаан-Булак». В качестве приза они получили набор бурятских ножей, женское украшение –даруулга, головные украшения из бисера, эрхи, кружки и футболки с надписью фестиваля.

Самыми удачливыми в игре «Баргай наадан» была команда «Зүүдхэл» (Зуткулей), за ними команда «Бэлигэй алтан туяа» (Таптанай- Зуткулей), третье место заняла команда «Жаргал» (Алханай-Кункур).

Свою сноровку в игре «Шагай наадан» продемонстрировали команды «Жаргал» (Алханай-Кункур), «Залиршагуй заяан» (Агинское-Дульдурга) и «Бэлигэй алтан туяа» (Таптанай- Зуткулей).

В квест игре «Би буряадби!» лучшей была команда «Улаан-Булак» (Цокто-Хангил), на втором месте «Зүүдхэл» (Зуткулей) и третье место заняла команда «Жабхараа» (Ц-Хангил- Сахюрта).

Все победители и призеры получили дипломы, денежные сертификаты, ценные призы от организаторов. Напомним, что фестиваль проводится в рамках реализации грантового проекта «Отогой наадан» при поддержке губернатора Забайкальского края, Фонда развития Забайкальского края», при софинансировании Фонда президентских грантов.