Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
01.07.2024, 09:49

Забайкальцы выиграли 13 медалей на Первенстве России по стрельбе из лука в Агинском

Вот и уходит в историю большой спортивный праздник на агинской земле. В замечательную дату - День молодежи завершилось Первенство России по стрельбе из лука. Более 300 лучников из 30 регионов приняли участие в Первенстве России по стрельбе из лука с 25 по 30 июня в Агинском.

фото Батора Жамбалова

Награждение победителей и призёров провели губернатор Забайкалья Александр Осипов,сенатор РФ Баир Жамсуев, Президент Российской Федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев, заместитель председателя правительства Забайкальского края,руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов, заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова, министр спорта ЗК Андрей Середкин, председатель Собрания представителей АБО Жаргал Жапов, главы муниципалитетов.

Руководитель Агинского округа Базар Дугаржапов поблагодарил участников за красивое, зрелищное событие, пригласил ещё раз в степную гостеприимную Агу.

По итогам состязаний в блочном луке среди девушек до 18 лет бронзовым призёром стала Кристина Муратова, а золото выиграла Варвара Кемкина. В блочном луке среди юношей до 18 лет победу одержал Аяк Тумуров. В блочном луке среди юниорок до 21 года победила Софья Александрова, а среди юниоров серебряным призёром стал Элбэк Солбонов.

В команде «МИКС» среди юниоров до 21 года в блочном луке золото выиграли Дымбырыл Жамсаранов и Софья Александрова.

В классическом луке среди девушек до 18 лет бронзовым призёром стала Александра Цыденова. Среди юношей до 18 лет победу одержал Билигто Тудупов.

Серебряным призёром Первенства России среди юниорок в классическом луке до 21 года стала Жаргалма Данцаранова, а бронзу выиграл Баир Торгубаев. Еще одно серебро у Булата Базардашиева, а золото у Владислава Дагбаева.

В классическом луке среди смешанных команд (юниоры до 21 года) МИКС второе место заняли Баир Торгубаев и Бальжин Дамдинова.

Напомним, по решению губернатора Забайкалья Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах края.

«Спорт дает для всех нас столько всего нового и важного. Он укрепляет силу духа, мужчинам придает мужественности, женщинам прибавляет еще больше изящности. Я очень рад, что такое большое количество забайкальцев вовлечены в занятия спортом. Желаю побед и еще больших достижений», - ранее отмечал губернатор Александр Осипов.