28.06.2024, 12:08

​Стали известны победители MABO KNIFE FEST-2024

Международный фестиваль оружейников МАБО KNIFE FEST-2024 прошел в Агинском уже третий раз. Зрелищное мероприятие стало красивой точкой торжественного открытия Первенства России по стрельбе из лука.

​Стали известны победители MABO KNIFE FEST-2024
фото Батора Жамбалова

Председатель Международной Ассоциации бурятских оружейников Жигжит Баясхаланов отметил, что стрельба из лука для бурятского народа это не только спорт, но и культура, традиции. "Мы рады быть частью этого большого спортивного праздника, внести свой вклад в развитие и популяризацию стрельбы из лука", - сказал он.

Призовой фонд для победителей составил 600000 рублей от Губернатора Забайкальского края.

Оружейники соревновались в нескольких дисциплинах: рубка доски, резка каната, метание ножей, стрельба из лука, рубка соломинок, рубка бутылок с водой и и резка листа бумаги. За победу сражались 12 участников.

Победителем баттла оружейников стал гость из республики Калмыкия Борис Паланов - он награжден сертификатом в 180 тысяч рублей. Второе место взял участник из республики Бурятия Баясхал Тудупов - 150 тысяч рублей, третье место - оружейник из Монголии МонхЭрдэнэ Энхбат (120 тысяч рублей).

В номинации «За лучший традиционный костюм» победил Иван Шестопалов, в номинации «За Волю к победе» - Баир Баясхаланов. В номинации «Приз зрительских симпатий» - Александр Урбагаев.

Поздравляем победителей!