28.06.2024, 10:07

Степная Ага гостеприимно встретила участников Первенства России по стрельбе из лука

Парадным шествием спортсменов началось торжество открытия Первенства России по стрельбе из лука. Зрители приветствовали лучших лучников из 30 регионов России.

Первой на дорожку стадиона вступила делегация судейского корпуса Первенства России по стрельбе из лука – 34 человека. Именно им предстоит определить сильнейших лучников России, которые сразятся за выход в финал.

Возглавил колонну заслуженный тренер России, спортивный судья всероссийской категории, главный судья Первенства Цыден Анандаев. Большая команда Забайкальского края завершила парадное шествие.

Открыли соревнования сенатор РФ Баир Жамсуев, президент Российской Федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев, зампредседателя правительства Забайкалья – руководитель администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов и министр спорта региона Андрей Середкин.

«Пусть этот большой спортивный праздник станет импульсом для дальнейшего развития спорта, появления новых выдающихся лучников. Меткие стрелки были всегда почитаемы бурятским народом. Желаю всем спортивной удачи, новых побед, отличного настроя и настроения», - сказал Базар Дугаржапов.

«Агинское не в первый раз встречает соревнования такого высокого уровня. Это есть признание заслуг наших забайкальских спортсменов, заслуг тренерского состава и в целом Забайкальского края в развитии и популяризации такого прекрасного олимпийского вида спорта как стрельба из лука», -сказал сенатор РФ Баир Жамсуев

Приветствовал всех и талисман Первенства - ловкий, умелый, искусный, самый меткий жеребенок Морин. Далее торжество открытия продолжилось театрализованным представлением «Песнь степи». Артисты театра «Амар сайн», студенческие и школьные ансамбли «Сансара», «Улаалзай», «Алтаргана», живая музыка народных инструментов создали масштабное и колоритное действие. На импровизированной арене ожили легендарные фигуры Бабжа Барас-Батора, Моде. Представление завершила премьера песни «Сурхарбаан» в исполнении автора рэпа Аюра Юмова. Свои зажигательные казачьи песни подарили артисты государственного ансамбля «Забайкальские казаки».