28.06.2024, 10:00

«Мы дружбой единой сильны»: фестиваль народностей и диаспор прошел в рамках Первенства России по стрельбе из лука

Набережную реки Ага 27 июня своими красивыми национальными нарядами, песнями и танцами украсили участники фестиваля «Мы дружбой единой сильны».

Семь семей – представителей русского, бурятского, татарского, монгольского, киргизского, башкирского народа и рода хамниганов представили свою культуру, творчество и кухню.

В Агинском округе в дружном взаимодействии проживают представители 53 национальностей, а во всем Забайкальском крае их 120. В год Семьи, фестивальная программа посвящена семейным ценностям, традициям.

В параде – дефиле дружным строем прошли семья Бадмы и Аягмы Гомбожаповых из села Цокто-Хангил Агинского района, народный театр национальной культуры «Гуламта» городского округа «Поселок Агинское». Русскую культуру - одну из самых известных культурных традиций в России представили две семьи. Семья Кудряшовых из села Дульдурга и семья Исмаиловых Руслана и Ирины из поселка Новоорловск Агинского района.

Самобытную и уникальную культуру Кыргызстана представили Кундуз Омурбекова вместе со своими детьми и внуками. Семья из села Цокто-Хангил.

Колорит и красоту башкирской культуры показали Ульмасбика Емельянова и Айнур Байбулов из села Узон Дульдургинского района. Мунко Солбон Ажиндай и Эрдэм Дагва Хажадсурэн - представители монгольской диаспоры познакомили с богатым культурным наследием монголов.

Неповторимое этническое разнообразие своих национальных костюмов и народных традиций продемонстрировали представители разных народов из села Хара-Шибирь Могойтуйского района.

Устным творчеством ононских хамниган порадовала зрителей творческая группа «Найдал» из села Токчин Дульдургинского района.

«На дружбе, уважении друг к другу, строится фундамент успеха и развития нашего округа. Сегодня как никогда для нас важны солидарность и единение. Только вместе мы сможем справиться с любыми сложностями», - отметила в своем приветствии заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева.