10.06.2024, 11:50

Призовой фонд первенства России по стрельбе из лука в Агинском увеличен в два раза

Остались две недели до большого спортивного форума – Первенства России по стрельбе из лука.

фото пресс-службы администрации АБО

Заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов отметил, что утверждена программа культурных и спортивных мероприятий, которые пройдут в дни Первенства России с 25 по 30 июня. Торжественное открытие пройдет на центральном стадионе поселка Агинское 27 июня.

«На сегодняшний день на Первенство России заявилось больше 400 лучников. Призовой фонд победителям и призерам увеличен в два раза. Сумма награды за первое место составит 180 тысяч рублей, за второе 150 и за третье место 120 тысяч рублей. Также предусмотрели награду тренеру победителя в сумме 150 тысяч рублей», - сказал на оперативном совещании у губернатора Забайкальского края Базар Дугаржапов.Наградной материал – Кубки Первенства изготавливается в мастерской известного ювелира-оружейника Жигжита Баясхаланова.

Напомним, губернатор Забайкальского края на первом оргкомитете Первенства России по стрельбе из лука отмечал, что необходимо создать наилучшие условия для спортсменов. Для этого увеличить призовой фонд победителей и призеров, обеспечить идеальное судейство, чтобы не возникало спорных вопросов. Необходимо особое внимание уделить тренерам и поддержать их результаты весомой денежной премией.

Первенство пройдет в двух возрастных группах: юниоры и юниорки возрастом до 21-го года, юноши и девушки до 18 лет. Соревнования пройдут по двум видам оружия: классический и блочный.

С 8 июня молодежная сборная Забайкальского края приступила к тренировочным сборам в поселке Агинском. В составе сборной выступят молодые, но уже титулованные спортсмены, мастера спорта международного класса Баир Торгубаев, Кирилл Батуев, Софья Александрова, Владислав Дагбаев и Алтана Гармаева. Всего в состав сборной команды Забайкальского края войдут 47 спортсменов.

Пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова

телефон для СМИ 89144771544