24.06.2024, 17:21

Первый фестиваль стрижки овец «Белое золото Аги» собрал больше пятисот участников

Первый фестиваль по стрижке овец «Бело золото Аги» успешно прошел 22 июня на территории ООО «Руно» и собрал больше 500 участников.

фото пресс-службы АБО

Предприятие создано в 2008 году агинским предпринимателем Бадмажаб Батоевым и входит сегодня в почетный список программы «Сто лучших товаров России». Инициатива проведения фестиваля принадлежит продолжательнице семейного дела Эржене Хан.

На торжественном открытии она поблагодарила правительство Забайкальского края, окружную администрацию за поддержку ее инициативы. Заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов заверил, что фестиваль получил путевку на долгую жизнь.

«Овечья шерсть занимала важное место в повседневном быту забайкальцев. Мастерство предков и возможности современных технологий сегодня объединились в уникальном и единственном на Дальнем Востоке предприятии ООО «Руно». Одной из важных задач фестиваля является сохранение преемственности традиций, чтобы эти знания и навыки передавались молодым», - отметил он.

На торжественном открытии фестиваля чествовали ветеранов, лучших стригалей, победителей всероссийских конкурсов 60, 70х годов. В центре внимания были победительницы Всероссийского конкурса стригалей в Волгоградской области 1963 года. Они в полном составе встретились на фестивале, наши героиням за 80 лет.

В конкурсе стрижки овец приняли участие пять команд, по два представителя из Ононского, Читинского и трех районов Агинского округа. Каждый стригаль остриг по три головы овец. За техникой, скоростью и качеством снятия руна следили члены жюри, зрители. В результате этого «жаркого» соревнования победителем конкурса стал Баясхалан Жапов, из команды Дульдургинского района. Ему вручили грамоту победителя и сертификат на 35 тысяч рублей.

«Я впервые принимаю участие в таких соревнованиях, хотя стричь овец начал еще в детском возрасте. Очень рад, что у меня сегодня получилось быть быстрее своих соперников. Время стрижки овец уже подошло, поэтому руно легко состригается, особенно когда руно наше, забайкальское, тонкое», - сказал победитель.

На втором месте команда Могойтуйского района, третье место заняла команда Ононского района. Кроме того, для гостей подготовили мастер-классы по стрижке овец и обработке шерсти, игре шагай наадан, экскурсию на производственное предприятие изделий из шерсти ООО «Руно».

Во время фестиваля работали восемь мастер-классов, которые реализовали сувениры на 300 тысяч рублей. Больше 180 человек посетили экскурсию по цехам ООО «Руно». Также в рамках фестиваля был организован турнир Забайкальского края по «Шагай наадан».

Фестиваль завершился гала-концертом, специальный гость, певица из Бурятии Дулма Сунрапова подарила свои хиты. Не обошлось и без традиционного танца еохор, который поставил логическую точку фестиваля.

Глава региона Александр Осипов в своём телеграм-канале поблагодарил организаторов и участников фестиваля за праздник и выразил уверенность, что «Белое золото Аги» станет ещё одной из визитных карточек культурной жизни Забайкалья.

Пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова

телефон для СМИ 89144771544