07.06.2024, 14:14

Десять творческих команд принимают участие в фестивале «Играй, гармонь, звени, частушка!» в Агинском

Сегодня, 7 июня в центральном парке поселка Агинское проходит XII-ый краевой конкурс-фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!»

фото пресс-службы АБО

Гостей и участников фестиваля встречают по русской традиции хлебом и солью. Парадным строем под веселые запевы прошли гармонисты и частушечники из города Читы, Акшинского, Ононского, Оловяннинского, Карымского, Дульдургинского, Могойтуйского, Агинского, Читинского районов и поселка Агинское. В течение дня они покажут мастерство исполнения русской песни, задорных частушек, народных инструментов.

«Народные песни, частушка, переливы гармони, все это поднимает настроение. Сегодня в это сложное для нашей страны, такие праздники, как сегодня, поднимают дух и укрепляют веру в победу. Пусть этот яркий праздник украшает вашу жизнь, придает силы для творчества и новых побед», - сказала заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева.

Оценивать самодеятельное творчество будут заслуженные артисты Агинского Бурятского округа и Забайкальского края, педагоги образования в сфере культуры и искусства. Лучшие будут названы в трех номинациях «Исполнители», «Народное инструментальное исполнительство» и «Русский национальный костюм».

«Хочу сказать большое спасибо организаторам, участникам и всем тем, кто пришел сегодня на праздник. Как говорил великий композитор Михаил Глинка, не композиторы пишут музыку, сочиняет ее народ, а композиторы только ее оформляют. Отрадно, что в фестивале принимают участие маленькие дети. Это значит, что наши традиции будут жить. Если у народа есть традиции, у народа есть корни», - сказала в своей приветствии министр культуры Забайкальского края Маргарита Пляскина.

В открытии приняли участие глава Агинского района Насак Бабужапов, глава Дульдургинского района Аюша Мункуев, заместитель главы Могойтуйского района Болот Намжилов. Глава городского округа «Поселок Агинское» Андрей Дашин приветствовал участников на агинской земле и выразил уверенность, что праздник пройдет на высоком уровне и гостям понравится уютный и красивый окружной центр Агинского округа.

Каждая делегация привезла с собой частичку души своей родной земли и на открытии привязали на карусель вечной дружбы свою ленту.

«Этот символ «Вечной жизни и дружбы» будет нас всех объединять в единство, пусть она даст нам яркую мирную жизнь и укрепит силу народного творчества», - отметили участники.

Пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова

телефон для СМИ 89144771544