16.06.2024, 10:52

Фестиваль «Рождение гурана» прошел во второй раз на берегу Онона

Второй фестиваль казачества «Рождение гурана» на этнобазе «Юсэн туг» прошел 15 июня и собрал в своем кругу разные поколения, гости приехали из разных районов Забайкалья.

Фестиваль «Рождение гурана» прошел во второй раз на берегу Онона
фото пресс-службы АБО

На торжественном открытии показали реконструкцию исторического события- подписание мирного договора между российским царством и китайской династией Цинь, который определил границы двух государств. В театрализованном действии были задействованы и конноспортивные состязания по укрощению диких лошадей, передаче атаманской почты.

«Это идея зародилась еще в студенческие годы, когда я писал реферат на эту тему и изучал в архивах и библиотеках документы и сведения», - сказал автор идеи фестиваля, владелец этнобазы «Эсуэн туг» Баир Дулмажапов. «За возрождение казачества» Забайкальское казачье войсковое обществе наградило подъесаула Баира Дулмажапова медалью.

Поддержал фестиваль губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Он отметил, что такие мероприятия развивают и укрепляют традиции, культуру. «Сегодня прекрасно все — солнце, небо, наша история и, конечно же, люди. Сегодня мы увидели, как удивительны были исторические события тех времен», — сказал губернатор.

Фестиваль в 2023 году он был признан лучшим в конкурсе Russian Events Award в номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности».

Сенатор РФ Баир Жамсуев отметил в своем поздравлении название фестиваля. «Я считаю, что сегодня гураны — это не только забайкальцы по рождению, но и все жители Забайкалья. Они имеют свою особенность. И сегодня потомки гуранов, наши ребята на СВО с гордостью защищают Родину, неся традиции», - сказал.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов поблагодарил автора, организаторов фестиваля в проведении этого большого культурного, патриотического мероприятия. Он отметил, что впереди будут еще фестивали. «Идей и задумок у Баира Бадмаевича Дулмажапова много», - сказал он.

Красочное открытие продолжили учащиеся Дульдургинской средней школы – юные казаки отряда «Беркут». Они продемонстрировали свое мастерство владения казачьей саблей, военную выучку, рассказали о своей деятельности. Ребята являются восьмикратными участниками всероссийских финалов спартакиады допризывной казачьей молодежи, 4-хкратными участниками всероссийских финалов Всероссийской военно-спортивной игры «Победа». Юных казаков обучает Батор Цыбенов.

Гости и участники фестиваля фотографировались с колоритными персонажами, казаками, на фотозоне «Сеновал» от Нерчинского музея. В юрте Агинского национального музея поиграли в баргай, шагай наадан. Развернулись выставки- продажи сувениров, мастер классы по изготовлению пуговицы «Сомпи», валянию шерсти, ткачеству.

Казачество стало символом мужества, беззаветной преданности идеалам государства и самоотверженного служения Отчизне. Фестиваль «Рождение гурана» вновь прославил дух казачества, который во все времена остаётся оплотом государства, опорой жизни.