14.06.2024, 16:59

Агинская краевая библиотека получила грант Президентского фонда культурных инициатив

«Агинское библиотечное общество» совместно с Агинской краевой библиотекой им. Ц. Жамцарано» стали победителями второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2024 года с проектом «Родное слово у родного очага» на сумму 1,3 миллиона рублей.

Основная идея проекта возрождение практики семейного чтения, чтения на родном языке, популяризация знаний об истории и культуре своего народа, мотивирование и привлечение родительской общественности к решению данной проблемы ресурсами библиотеки, где главной наградой будут книги. Целевая группа проекта: многодетные семьи, проживающие на территории Агинского Бурятского округа, воспитывающие детей дошкольного, младшего школьного и младшего подросткового возраста. В рамках реализации проекта будут проведены: выездные сессии, работа с родительской общественностью, круглые столы, конкурсы, презентации книг о родном крае, о прошлой истории и культурных достижениях представителей народа, встречи с авторами книг. На второй конкурс было подано более 10,5 тысяч проектов со всех 89 регионов страны в список победителей вошли 1189 проектов. Грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив стал действенным инструментом поддержки творцов и деятелей культуры по всей стране, который позволяет поддержать знаковые и важные инициативы граждан нашей страны.

#культурнаяволна

#грантдлякреативныхкоманд

#фондкультурныхинициатив

Батомункуева Р.М.,