29.02.2024, 09:39

Будет создана Федерация Забайкальского края по бурятской борьбе «Бухэ барилдаан»

Зампредседателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов провел организационное совещание по развитию бурятской борьбы «Бухэ барилдаан» 27 февраля.

пресс-служба администрации АБО

Представители спортивных организаций, спортивной общественности, ветеранов спорта обсудили вопросы развития бурятской борьбы «Бухэ барилдаан», в том числе единые правила судейства, , форму спортсменов, календарный план соревнований. Решили образовать Федерацию бурятской борьбы «Бухэ барилдаан» Забайкальского края, избрать президентом Федерации - Жаргала Жигжитжапова.

«Зимний чемпионат и первенство Забайкальского края необходимо провести с соблюдением единых правил «Бухэ барилдаан». Федерации, СШОР по адаптивным и национальным видам спорта необходимо системно позиционировать бурятскую борьбу, правила, значение ритуалов», - поручил Базар Дугаржапов

СШОР по адаптивным и национальным видам спорта Забайкальского края, а также муниципальным районам и городским округам, определить старших тренеров по бурятской борьбе, судей, комментаторов.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова

Тел для СМИ 89144771544