22.04.2024, 12:26

Команда села Догой стала победителем турнира по разбиванию хребтовой кости в селе Таптанай

24 команды или 122 спортсмена из Агинского округа, а также представители Республики Бурятия и Китая поборолись в турнире Забайкальского края по традиционным состязаниям "hээр шаалга" памяти первого бурятского романиста, члена Союза писателей СССР Жамсо Тумунова.

Участников турнира поздравил заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Солбон Цыренов, пожелал всем силачам удачи и честной борьбы.

За большой личный вклад в развитие национальных видов спорта в Забайкальском крае дипломом «Лучший тренер Аги» по традиционным состязаниям «hээр шаалга» награжден Баясхалан Цыриторов, Узон.

За вклад в развитие национальных видов спорта дипломом «Лучший спортсмен Аги» по традиционным состязаниям «hээр шаалга» награжден Чингиз Батомункуев, с.Ушарбай.

Победителям и призерам были вручены дипломы, медали, кубки, денежные вознаграждения и памятные подарки от организационного комитета и спонсоров турнира. Организаторы турнира благодарят всех, кто оказал помощь в организации и проведении соревнований, а болельщиков за активную поддержку участников турнира в этом красивом виде спорта.

Данный турнир является отборочным, в рамках подготовки к международному бурятскому фестивалю «Алтаргана-2024». и посвящен 79 годовщине Победы.

ЛИЧНОЕ ПЕРВЕНСТВО:

в возрастной группе до 20 лет: 1 место – Цырендоржиев Доржи (с.Догой), 2 место – Балданов Байсан (с.Кункур), 3 место – Цынгуев Алдар (с.Догой)

в возрастной группе до 21-29 лет: 1 место – Жалсанов Булат (с.Зуткулей), 2 место – Самбаев Алдар (с.Зуткулей),3 место – Ракшаев Аюр (с.Чиндалей)

в возрастной группе до 30-39 лет: 1 место – Дашидоржиев Баир (с.Цаган-Оль),2 место – Дугаров Соел (с.Хойто-Ага),3 место – Юндунов Шагдар (с.Цаган-Челутай)

в возрастной группе до 40-49 лет: 1 место – Найданов Баир (с.Урда-Ага), 2 место – Селезнев Юрий (с.Хара-Шибирь), 3 место – Дашипильчинов Дамдин (с.Зуткулей),

в возрастной группе старше 50 лет: 1 место – Цыриторов Баясхалан (с.Узон), 2 место – Лубсанов Рыгзын (с.Ортуй),3 место – Юмсунов Бальжинима (с.Цокто-Хангил).

КОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО: 1 место – команда «Домог» (с.Догой) - 93, 2 место – команда «Угсахай» (с.Зуткулей) - 87, 3 место – команда «Домог-2» (с.Догой) – 67

АБСОЛЮТНОЕ ПЕРВЕНСТВО: 1 место – Дашидоржиев Баир, 2 место – Дугаров Соел, 3 место – Цырендоржиев Доржи.