15.02.2024, 15:31

​Гастрофестиваль «Хорхог. Агинская баранина на камнях» получил поддержку из федерального бюджета

Определена дата проведения гастрономического фестиваля «Хорхог. Агинская баранина на камнях». Это большое туристическое событие пройдет на этнобазе «Кочевник» 10 августа 2024 года. За три года гастрофестиваль завоевал любовь и признание конкурсантов, их болельщиков, туристов со всех уголков России, стал брендом всего Забайкальского края.

фото пресс - службы Администрации АБО

Подготовка к проведению четвертого фестиваля уже началась. 15 февраля прошел первый организационный комитет.

«Гастрофестиваль 2024 года обретет статус международного. Предварительно подтвердили свое участие команды из Монголии, этнические буряты с Шэнэхээна из КНР, соседней Бурятии. Фестиваль это широкая площадка для реализации предпринимательских инициатив. Мы уверены, что многие забайкальские предприниматели станут участниками фестиваля», - сказала начальник отдела планирования и анализа Администрации Агинского округа Баира Дашидымбрылова.

Требования к месту проведения растут вместе с его популярностью. Как отметила заместитель министра экономического развития Забайкальского края Юлия Иванова, фестиваль поддержан на федеральном уровне, что говорит о популярности фестиваля.

«Такая поддержка требует максимальных усилий с нашей стороны. Мы обязаны обеспечить территорию удобным подъездом, устойчивым сотовым покрытием. А самое главное, привлечь большой туристический поток», - отметила она.

Еще одним новшеством гастрофестиваля 2024 года станет конкурс на большую и дружную семью в традиционной бурятской одежде. Организаторами будет приветствоваться участие гостей в стилизованных нарядах.

«Гастрофестиваль «Хорхог. Агинская баранина на камнях» должен стать не только туристическим событием, но и праздником, где есть место для истории, красивым традициям. На территории Забайкалья проживают много национальностей, которым есть что показать, а другим узнать», - подытожил председатель оргкомитета Базар Дугаржапов.

Президент России Владимир Путин назвал сбережение культурного и духовного наследия приоритетом государства.

«У нас большая многоликая страна, и в этом многообразии культур, традиций, обычаев наша сила, огромное конкурентное преимущество и потенциал. Мы должны его постоянно укреплять, беречь, беречь это многообразное согласие, наше общее достояние», - сказал Президент.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа, Пагма Очирова

тел для СМИ 89144771544