Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.12.2023, 17:23

Органы занятости населения Агинского округа подвели годовые итоги

Традиционное подведение итогов по результатам 2023 года Агинского отдела занятости населения провели 20 декабря в администрации Агинского Бурятского округа.

Органы занятости населения Агинского округа подвели годовые итоги
фото пресс службы Администрации АБО

Совещание прошло при участии и.о.заместителя председателя правительства Забайкальского края, руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Базара Дугаржапова, заместителя министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Елены Шаманской, директора краевого центра занятости населения Биликто Батоцыренова.

В 2023 году в поисках работы в отдел занятости населения Агинского округа обратились 2919 человек, в статусе безработных зарегистрировано 1828 человек, из них состоят на учете 512 безработных. Уровень трудоустройства граждан в 2023 увеличился на 10,29% по сравнению с прошлым годом. Тем самым уровень регистрируемой безработицы снизился до 1,4 % по сравнению с прошлым 1,6 %.

«В течение года 257 работодателей заявили о нехватке 3343 рабочих мест. На эти вакансии по направлению центра занятости устроился 1021 человек. Сегодня в нашей базе числится еще 385 вакансий, безработных на учете 512 человек. Казалось бы, можно всех трудоустроить, но на рынке труда Агинского Бурятского округа, да и всего Забайкальского края, острейший «кадровый голод» из-за дисбаланса между соискателями и открытыми вакансиями», - отметила в своем докладе начальник территориального отдела центра занятости населения по Агинскому Бурятскому округу и Агинскому району Лариса Базарова.

Наиболее острый дефицит кадров наблюдается в сфере медицины, образования, сельского хозяйства, транспорта, логистики и перевозок, в розничной торговле, в сфере обслуживания, общественном питании, включая государственные и муниципальные учреждения.

«Одной из причин дисбаланса является отсутствие профессионального образования у соискателей, либо образование у значительной части безработных граждан не подходит под новые современные стандарты, которые выдвигают работодатели», - отметила она.

При этом на территории Агинского округа реализуются шесть муниципальных программ по содействию занятости населения. Благодаря им создано 502 дополнительных рабочих места. Также на снижение безработицы влияет организация совместно с работодателями округа активно общественных работ. Так, в уходящем году создано 123 временных рабочих места по 17 договорам, выплачена субсидия на общую сумму 9984,5 тыс.рублей на компенсацию затрат работодателей на оплату труда участников общественных работ.

Все эти цифры – результат структурированной деятельности и творческого подхода к своей работе сотрудников отдела. 789 человек посетили ярмарки вакансий, 2519 человек получили государственную услугу по профориентации, 437 безработным оказана психологическая поддержка и услуга по социальной адаптации на рынке труда.

Подводя итоги, руководитель Агинского округа Базар Дугаржапов, отметил, что механизм взаимодействия и сотрудничества между органами занятости населения Агинского округа, органами исполнительной, муниципальной власти, работодателями и учреждениями социальной сферы налажен. Он поблагодарил специалистов окружных отделов занятости за конструктивное сотрудничество и пожелал успехов в профессиональной деятельности.

Пресс служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова 89144771544

Теги: Агинское

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: