Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
14.11.2023, 18:48

​Больше 110 миллионов рублей осваивается в селе Судунтуй Агинского района

Сегодня и.о.заместителя председателя правительства Забайкальского края, руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов вместе с главой Агинского района Насак Бабужаповым совершил рабочую поездку в Судунтуй. В селе завершаются ремонтно-строительные работы на девяти социально-экономических объектах.

​Больше 110 миллионов рублей осваивается в селе Судунтуй Агинского района
фото пресс служба Администрации АБО

Благодаря государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» школьники Агинского района станут ближе к современным профессиям в области IT, науки, инженерии, предпринимательства и креативных индустрий. С нового года здесь заработает первый сельский технопарк. Больше 38 миллионов рублей направлено на восстановление здания, отделочные внутренние и наружные работы. Техническая начинка - 19 миллионов рублей. Сегодня завершается огораживание территории технопарка.

«В ближайшие две недели все работы будут завершены. К последнему этапу подключены коллектив школы, жители села, которые с нетерпением ждут открытия», - отметил директор школы Дондок Дараев.

Капитально обновилось и здание сельского клуба. «Из-за протекания крыши внутри здания начался разрушительный процесс. Стены заросли плесенью, в кабинетах и залах было холодно, темно и сыро. Когда в бильярдном зале открыли заложенные кирпичами окна и убрали деревянную обрешетку со стен, обнаружили красивое настенное панно, с глубоким смыслом о дружбе и мире. Строители отреставрировали его и теперь он будет радовать нас и наших посетителей», - рассказала директор Дома культуры Лариса Дамдинжапова.

У зрительного зала на 300 мест новые кресла, у сцены новые одежда и оборудование, в отремонтированных помещениях обустраиваются сельская библиотека, музей. Сегодня идет работа по установке водоснабжения и канализации. Во дворе появилась площадка, на которой планируют проводить праздничные мероприятия.

«Жители села внесли весомый вклад в реализацию этого большого проекта. Народные средства помогли в составлении первичных проектно-сметных документаций. Спасибо всем судунтуйцам и выходцам села за такую поддержку. Уверен, что ключевой посыл программы - улучшение качества жизни на селе, достигнут. К концу года, в декабре планируем открытие объектов», - сказал Базар Дугаржапов.

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» и дополнительные средства, выделенные правительством Забайкальского края, в селе Судунтуй отремонтирован детский сад, во дворе школы появилась универсальная спортивная площадка, откапиталены пять водокачек. Всего на улучшение облика села Судунтуй выделено больше 110 миллионов рублей из федерального, регионального бюджетов.



Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова 89144771544

Теги: Агинское

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: