21.12.2023, 15:25

​В помощь участникам пилотного проекта «Семейная ферма. Забайкалье (отара)» провели семинар-совещание

С 2021 года участниками пилотного проекта стали 50 фермерских хозяйств и личных подворий. Проект, направленный на увеличение численности овец и объёмов производства продукции овцеводства на территории Забайкальского края, показал свою рентабельность и вызвал большой интерес среди потенциальных участников. В помощь участникам прошло 20 декабря семинар-совещание под председательством вице-премьера правительства Забайкальского края, руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Базара Дугаржапова.

фото пресс-службы Администрации АБО

Запуск в 2021 году этого социально значимого проекта стал возможным благодаря поддержке регионального правительства, акционерного общества «Норильский Никель», Фонда развития Забайкальского края. Координатором является Администрация Агинского Бурятского округа.

За три года действия проекта получателями товарного займа стали хозяйства Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского, Акшинского, Борзинского, Ононского, Краснокаменского, Приаргунского и Читинского районов.

«Сегодня в сельскохозяйственном обороте числятся 11 152 головы овцематок и ярок, 94 племенных барана-производителя. Проект стартовал с 8410 голов животных. При этом первые четыре участника проекта уже досрочно погасили свои обязательства», - сказала в своем выступлении начальник отдела АПК Администрации Агинского округа Жаргалма Жаргалова.

Сельхозтоваропроизводителям разъяснили механизм действий проекта и обязательства, которые должны выполнять участники, в том числе о сохранении полученного поголовья, использовании в случной кампании племенных баранов-производителей для получения хорошего приплода, о предоставлении отчетов и т.д. Рассказали о перспективах развития фермерского хозяйства и самозанятого населения, видах государственной поддержки в сфере сельского хозяйства.

«Каждый участник проекта получает как минимум стартовый капитал. Необходимо, чтобы овцепоголовье росло, сохранялись племенные качества и этот нелегкий труд приносил доход. Во всех вопросах мы будем сопровождать вас и оказывать консультационные услуги. Для этого мы сегодня также пригласили представителей пенсионного фонда и налоговой службы»- сказал руководитель округа Базар Дугаржапов.

Участники семинара получили ответы на все свои вопросы. Бурное обсуждение было по вопросам ветеринарных сопроводительных документов, проблемы при перемещении животных, по тарифам на услуги ветеринарных служб.

В рамках организованного семинара-совещания также прием вела специалист МФЦ. Участники семинара смогли узнать о накопленных пенсионных баллах, посмотрели свой трудовой стаж.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова, 8914477154