11.05.2024, 19:03

Премьера фильма «АЛАН ГОО» на бурятском языке состоялась в Агинском

Премьерный показ нового художественного фильма на бурятском языке «Алан гоо» состоялся в киноконцертном зале «Амар сайн» 11 мая.

Премьера фильма  «АЛАН ГОО» на бурятском языке состоялась в Агинском

Зрители увидели уникальную музыкально-драматическую драму, в ее основу легли эпизоды из истории бурят-монгольского народа. Роль Алан гоо исполнила директор театра «Амар сайн» Оюна Дарижапова, роль ее мужа - хана Добуун мэргэн сыграл Мунко Цыбенов.

«АЛАН ГОО» - это совместный эксклюзивный проект театра «Амар сайн» с монгольской кинокомпанией «Идуганинтертаймент». На премьерном показе присутствовали монгольский композитор, кинорежиссёр, актёр кино, народный артист Монголии , главный режиссер фильма Агваанцэрэнгийн Энхтайван, известный журналист Бурятии, поэт, переводчик Николай Шабаев. Директор театра «Амар сайн» Оюна Дарижапова поблагодарила коллектив театра, зрителей, режиссера с успешной премьерой.

«Это наш первый кинематографический опыт, можно сказать проба экрана. Очень рада, что мы при поддержке наших монгольских друзей, окружной администрации, смогли реализовать этот проект. Надеюсь, что нашим зрителям понравится наш фильм», - сказала Оюна Дарижапова.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов поздравил коллектив с премьерой, пожелал успешных прокатов на забайкальских, российских киноэкранах.

В качестве первых и почетных зрителей приглашены члены семьи участников специальной военной операции. Зал приветствовал членов семьи Баира Цыренжапова, Алдара Цыбенжапова, Балдана Базарсадаева, Аюши Раднаева, Юрия Андреевцева.

18.10.2024 ​Руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» посетил Агинский округ
17.10.2024 Итоги и задачи государственной экзаменационной кампании обсудили на совещании директоров школ Агинского округа
16.10.2024 Больше тридцати юных агинцев попробовали себя в конкурсе Эссе
16.10.2024 В Агинском провели первый конкурс юных мудрецов «Сэсэ буляалдаан»
14.10.2024 ​В Агинском округе определят лучшие муниципальные образования по итогам месячников чистоты
10.10.2024 Библиотеки Агинского Бурятского округа получили в дар от МТС этнокомиксы «Ожившие легенды Бурятии»
08.10.2024 Уважаемые земляки!
02.10.2024 ​Уважаемые индивидуальные предприниматели! Приглашаем вас на открытие местного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в Агинском Бурятском округе Забайкальского края.