19.04.2024, 11:55

Встреча по вопросам снижения налоговой задолженности прошла в Агинском округе

В Администрации Агинского округа 17 апреля под председательством заместителя руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Солбона Цыренова состоялось рабочее совещание сотрудников налоговой службы с представителями финансовых органов муниципалитетов Агинского округа. На повестке дня – наполнение местных бюджетов, снижение налоговой задолженности, декларирование доходов физических лиц за 2023 год.

Встреча по вопросам снижения налоговой задолженности прошла в Агинском округе

Руководитель Управления ФНС по Забайкальскому краю Сергей Ефремов отметил активную заинтересованность администраций муниципальных образований в тесном взаимодействии с налоговыми органами.

«В сравнении с первым кварталом 2023 года в текущем году темп роста налоговых поступлений составил 178,9%. Задолженность по имущественным налогам по сравнению с началом года в целом по Агинскому округу снизилась на 5,5 млн рублей или 20,7%. Темп снижения задолженности совпадает с показателями Забайкальского края и Российской Федерации», - отметил Сергей Ефремов.

В феврале были подписаны соглашения о совместной работе и взаимном обмене информацией, представляющей интерес для налоговых органов и администраций муниципальных образований Агинского округа.

Совместные действия Управления и администраций муниципальных образований Агинского округа стали еще одним инструментом в работе с должниками – физическими лицами по уплате текущей задолженности и предупреждению налоговых правонарушений.

Напомним, что продолжается декларационная кампания. Декларацию по форме 3НДФЛ необходимо представить тем, кто в 2023 году получил доход при продаже имущества, транспорта, при сдаче в аренду жилья, получении выигрыша, а также предпринимателям выбравшим общую систему налогообложения.