11.04.2024, 10:58

Дом бурятской письменности организуют в Агинском округе

В результате «мозгового штурма» в рамках стратегической сессии «Брендинг территорий как инструмент позиционирования имиджа Агинского Бурятского округа в контексте современных вызовов» родились идеи и проекты по сохранению родного языка, продвижению существующих брендов, туристических объектов. Так, участниками сессии поддержана идея создания «Дома бурятской письменности». Мероприятие прошло 10 апреля в здании Международной ассоциации бурятских оружейников.

Дом бурятской письменности организуют в Агинском округе
фото пресс службы Администрации АБО

«Этот проект имеет хорошую перспективу. Желающих обучиться старомонголькой, бурятской письменности, каллиграфии всегда много. Конечно, это будет пока на общественных началах, но есть возможность создать НКО, поучаствовать в грантовых конкурсах. В планах проводить мастер-классы, лекции и другие мероприятия для развития родного языка, письменности, культуры и традиций», - сказала заместитель руководителя администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева.

Кроме того, выдвинуты идеи по организации смен в загородных лагерях с монолингвальной образовательной программой, созданию этномастерской на базе Агинской школы № 1, развитию существующего бренда Международной ассоциации бурятских оружейников, разработке туристического тура, посвященного деятельности российского ученого Цыбена Жамцарано.

Глава сельского поселения Хара-Шибирь Могойтуйского района Валентина Трифонова презентовала проект «Фестиваль дружбы народов». Это село является уникальным местом, где проживают в мире и дружбе люди разных национальностей, этнических бурятов – выходцев из Иркутской области, Бурятии.

«В нашем селе работает музей Дружбы, где собраны исторические материалы о наших земляках. Фестиваль должен стать визитной карточкой, брендом нашего поселения и привлечь гостей, туристов, выходцев из нашего села, которые сегодня проживают в разных уголках России», - сказала глава села.

Модератор стратегической сессии Билигма Будаева отметила, что сессия прошла эффективно, удалось сформулировать идеи проектов, которые в перспективе станут прорывными, окажут позитивное влияние на развитие социальной сферы и экономики округа, на развитие бурятского языка и культуры.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова

тел для СМИ 89144771544