15.01.2024, 16:18

​Семья Баясхалановых представит Забайкальский край на торжестве открытия Года семьи в Москве

Семья Баира и Цындымы Баясхалановых из села Амитхаша, как победитель регионального этапа конкурса, приглашена на Всероссийский семейный форум «Родные-Любимые». Мероприятие пройдет 19–23 января 2024 года в Москве на площадке Международной выставки-форума «Россия».

фото из личного архива семьи Баясхалановых

Супруги Баясхалановы вырастили четверых детей, радуются шестерым внукам. Сын Жигжит с семьей живет и работает в Санкт-Петербурге, младшая дочь в Москве, старшие дочери в Агинском.

«В агинских семьях крепка традиция – знать свою родословную до седьмого колена и передавать эти знания детям и внукам, как и мудрые наставления, сохранившиеся от предков. Семья Басхалановых Баира Батодоржиевича и Цындымы Нордоповны является одной из уважаемых и почитаемых в селе Амитхаша. Они воспитали достойных детей, вложили в них свою любовь, заботу, передали все свои умения», - отмечает глава сельского поселения Амитхаша Тимур Базаров.

Цындыма Нордоповна учила дочерей шить на швейной машинке постельное белье, варежки для хозяйства. Для Баира Батодоржиевича ювелирная работа является любимым хобби. В семье к любимому занятию отца проявляли интерес все члены семьи, дети участвовали в маленьких процедурах подготовки тех или иных компонентов к поделкам. В мастерской отца дети изготавливали национальные пуговицы «Тобшо», а сын Жигжит увлекся со всей серьезностью работой с металлом.

«С малых лет я с большим интересом стал обучаться у отца тонкостям ювелирного дела и начал самостоятельно изготавливать бурятские национальные изделия. Отец у меня человек очень талантливый и разносторонний. Он построил мне мастерскую, где я мог самостоятельно работать. Мои самые первые изделия были колечки», - вспоминает известный сегодня российский ювелир-оружейник Жигжит Баясхаланов.

В рамках форума семья Баясхалановых примет участие в конкурсе династий. Вместе с детьми и внуками им предстоит выполнить несколько творческих заданий, проявить выдумку, поделиться своим опытом.

Форум «Родные-Любимые» станет пространством для диалога поколений, сотворчества детей и взрослых. Также он позволит представить достижения субъектов Российской федерации сквозь призму успехов семей, семейных традиций и ценностей.

Пресс служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова, 89144771544