07.03.2023, 12:01

​Туристическая база «Приононье»

Туристическая база «Приононье» Агинского района

Туристическая база «Приононье. Будалан-тур» находится на юге Агинского района на левом берегу реки Онон. На базе расположены «Онон хатан эжын ордон» («Дворец Матери- царицы Онон»), этнографический музей «Юрта Бабжи Барас батора», кафе-юрта национальной кухни «Баян хоол», гостиница на 32 человека, этностоянка, где разводят домашний скот.

Сельскохозяйственный туризм дает возможность отдохнуть от городской суеты, окунуться в особенности и традиции национального быта на этностоянке, которая предназначена для разведения пяти традиционных видов животных – коз, баранов, лошадей, верблюдов и коров; Рыбалка, катание на лодке и катамаране, отдых на пляже; Четыре вида экскурсий: пешая, конная, водная и автомобильная: – гора «Батор», «Камень-котел», «Дворец матери-княжны Онон», «Дворец Бабжа Барас Батора», «Цырик – Нарасун»; – гора Будалан - культура плиточных могил из 300 погребений «Анхабай» (9-4 век до н.э.) - Будаланский метеорит; – водный маршрут на лодке по реке Онон (до Гэдэргэ, Дэлюун Болдог – место рождения Чингис хана). Туристы могут опробовать вкусные блюда национальной кухни - рубленные бузы, аарса, бухэлеор и мн. другое в кафе-юрта «Баян хоол», и расположиться в гостинице на 32 места.

На самом высоком месте находится лик старца- смотрителя. Встречаются на Малом Баторе растения, занесённые в Красную книгу Забайкальского края. Это солодка уральская, красоднев малый, лилия карликовая, шлемник байкальский, также абрикос сибирский и луносемянник даурский.

Как добраться

На автомобиле от поселка Агинское на юг по Цасучейской трассе – 75 км до Цасучейского моста

Объект

Цена за сутки

В будние дни

В выходные

4-местный номер

За объект

3000

3400

10-местный номер

За место

600

700

Одновременная вместимость составляет до 50 человек, питание по отдельной стоимости и по индивидуальному заказу.

Контакты:

директор Дугаров Баяржаб Юндунович 8-996-514-25-44, 8-914-450-78-91