25.04.2024, 17:17

Творческие работы ​14 творческих коллективов оценили на Театральной весне-2024» в Агинском

В течение двух дней драматические и народные театры Агинского Бурятского округа, села Кырен, Тункинского района Бурятии и села Улеты приняли участие в XXXV межмуниципальном конкурсе имени Даширабдана Батожабая. В этом году конкурс театралов был посвящен Году семьи в России.

Творческие работы ​14  творческих коллективов оценили на Театральной весне-2024» в Агинском

«Отрадно, что география участников традиционного творческого состязания расширяется и приобретает межрегиональный уровень, благодаря участию наших гостей. Желаю всем нашим коллективам показать свое мастерство, а зрителям получить удовольствие», - сказал зампредседателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов, открывая конкурс.

Возросший уровень подготовки, режиссерскую работу и безупречную игру актеров, отметила в своем выступлении заслуженная артистка Российской Федерации Должин Тангатова.

Артисты Бурятского государственного академического театра драмы им. Х. Намсараева Должин Жаргаловна и Зорикто Ринчинов в качестве подарка сыграли для своих земляков отрывок из спектакля «Пока она умирала» Надежды Птушкиной и отрывок из моно спектакля «Би Толгонай» по повести Чингиза Айтматова «Материнское поле». Спектакль – победитель в номинации «Лучший моноспектакль» на конкурсе фестивале «Айтматов и театр» в городе Бишкек в 2023 году.

Жюри оценивали постановки в двух номинациях «Лучший спектакль» и «Лучшая режиссерско-постановочная группа» среди драматических коллективов, народных театров районных, сельских учреждений культуры. Также коллективы были отмечены специальными премиями.

По итогам двухдневных театральных баталий в номинациях «Лучший спектакль» и «Лучшая режиссерско-постановочная группа» Дипломом второй степени награжден драматический коллектив «Бэлиг» сельского поселения «Цаган-Челутай за постановку «Эхын энэрхы сэдьхэл», режиссер Туяна Содномова. Дипломом III степени награжден коллектив села Узон «Магтаал». Они показали отрывок пьесы «Эрьехэ наран», режиссёр Цыпелма Митупова.

Специальной премией «За сохранение традиций театрального искусства» отмечены коллективы ветеранов поселка Агинское «Гуламта» и сельского поселения Бальзино «Балаган».

Среди народных театров районных учреждений культуры Дипломом первой степени в номинации «Лучший спектакль» награжден Кыренский народный театр с постановкой «Үлгын дуун», режиссер Валентина Базарова. На втором месте коллектив села Улеты со спектаклем «Все может быть», режиссер Галина Жукова. Дипломом III степени награжден народный театр «Аяг» села Дульдурга с постановкой «Инаг дуран хүгшэрдэггүй», режиссер Доржо Димчиков.

Среди народных театров при сельских учреждениях культуры в номинации «Лучший спектакль» награжден народный театр «Жаргал» села Южный-Аргалей, с постановкой «Хамагдаһан хуби заяан», режиссер Дарима Цыренова. На втором месте Будаланский народный театр с постановкой «Амин хайрата Буряадни», режиссер Бато Сультимов. Диплом третьей степени получил народный театр «Үльгэр» села Зуткулей с постановкой «Шүдхэртэй сүндүүг», режиссер Баира Дугаржапова. Эти же работы отмечены как«Лучшая режиссерско-постановочная группа».