09.05.2024, 17:24

«Одна Родина, одна Победа!».В поселениях Агинского округа отметили День Победы

Памятные мероприятия в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов прошли в поселениях Агинского округа.

«Одна Родина, одна Победа!».В поселениях Агинского округа отметили День Победы

В окружном центре празднование началось с торжественного митинга у танка «Агинский колхозник». Теплые слова поздравлений в адрес ветеранов войны, тружеников тыла сказали глава Агинского района Насак Бабужапов.

«В оборонный фонд страны от Агинского округа отправлено более 15 миллионов рублей, трудящимися округа выделено 1450 голов скота, 4600 комплектов обуви. На фронт отправлено 18 тысяч лошадей, более 34 тысяч КРС, свыше 169 тысячи овец и коз», - отметил в своем выступлении глава Агинского района.

Представитель допризывной молодежи, учащийся Агинской средней школы №2 Никита Кузиков поздравил ветеранов, говорил о стойкости, мужестве, доблести предков, благодаря которым они выстояли и победили. Участники праздничного мероприятия почтили память, погибших на полях сражений на мемориале Слава, на памятнике Героям специальной военной операции, возложили цветы на аллее Героев.

«Ни одну семью у нас в Агинском округе и в стране не обошла Великая Отечественная война. Сегодня история повторяется, наши бойцы защищают неприкосновенность нашей Родины, наши традиционные ценности. На Победу работает вся страна, а празднование 9 мая проходит под девизом «Одна Родина, одна Победа!»», - сказал заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов.

Минутой молчания почтили память воинов, навсегда оставшихся на полях сражений. Сегодня в жители Агинского округа чествуют четырех участников Великой Отечественной войны, которые вместе со всей страной встречают 79 -победную весну. Это Самбу Базаров -поселок Агинское, Георгий Тимофеев село Бальзино, Ануфрий Дамбаев и Гарма-Доржи Эрдынеев поселок Могойтуй.

Участники смотра-конкурса песни и строя чеканили шаг в парадном строю. Новые ритмы барабанной дроби и синхронные передвижения показали взводы барабанщиков Агинской окружной гимназии и Агинской школы №2.

Ветеранов войны, тружеников тыла, жителей и гостей окружной столицы поздравил глава городского округа «Поселок Агинское» Андрей Дашин.

«Все меньше остается в живых тех, кто сражался за нашу Родину. Тем дороже для нас присутствие на праздничных мероприятиях наших ветеранов, вдов, тружеников тыла, детей военной, послевоенной поры», - сказал Андрей Дашин.

Спортивные мероприятия, праздничные концерты, поздравления посвятили в этот день во всех поселениях Агинского округа. В том числе на Центральной площади окружной столицы артисты театра ДалиТЭ, национального театра Амар сайн, детские творческие группы показали свои лучшие композиции в сводном концерте.

Потомки поколения победителей с чувством глубокой благодарности приняли участие в акциях «Окна Победы», «Сад памяти», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Письма Победы».

По уже сложившейся традиции, на памятных мероприятиях было много детей и молодежи. В праздничных мероприятиях на территории Агинского округа приняли участие свыше пяти тысяч жителей и гостей округа.

18.10.2024 ​Руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» посетил Агинский округ
17.10.2024 Итоги и задачи государственной экзаменационной кампании обсудили на совещании директоров школ Агинского округа
16.10.2024 Больше тридцати юных агинцев попробовали себя в конкурсе Эссе
16.10.2024 В Агинском провели первый конкурс юных мудрецов «Сэсэ буляалдаан»
14.10.2024 ​В Агинском округе определят лучшие муниципальные образования по итогам месячников чистоты
10.10.2024 Библиотеки Агинского Бурятского округа получили в дар от МТС этнокомиксы «Ожившие легенды Бурятии»
08.10.2024 Уважаемые земляки!
02.10.2024 ​Уважаемые индивидуальные предприниматели! Приглашаем вас на открытие местного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в Агинском Бурятском округе Забайкальского края.