01.03.2024, 10:52

Свое 16-летие отметит забайкальский мастер ФИДЕ по шахматам Яна Жапова

На сегодняшний день в Агинском Бурятском округе Забайкальского края самой известной представительницей шахматного мира является Яна Жапова. В этом году Яне, как и Забайкальскому краю, исполнится 16 лет.

Свое 16-летие отметит  забайкальский мастер ФИДЕ по шахматам Яна Жапова
фото из личного архива Яны Жаповой

Недавно она вернулась со Всероссийских соревнований, этапа Рапид Гран-При России, где стала серебряным призером среди женщин. Ровесница объединенного края поздравила земляков с этим замечательным событием.

«Забайкалье является самым солнечным краем. Здесь живут талантливые, трудолюбивые люди, которые щедро делятся душевной добротой, улыбкой, деятельной и бескорыстной поддержкой, где бы они не оказались. От всей души желаю забайкальцам отличного настроения, всегда ставить высокие цели и достигать их. Ведь дорогу осилит идущий», - сказала Яна Жапова.

Напомним, Яна Жапова является первой в истории забайкальского спорта женским международным мастером. Юная шахматистка и ее тренер за высокие достижения в первенствах России, Европы и мира по шахматам удостоены премией имени заслуженного тренера СССР Марка Дворецкого.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова

тел для СМИ 89144771544