07.02.2024, 16:58

Первенство России по стрельбе из лука на агинской земле пройдет на высоком уровне

Под председательством губернатора Забайкальского края Александра Осипова 7 февраля прошел оргкомитет по подготовке Первенства России.Участники оргкомитета обсудили основные моменты большого спортивного события, которое пройдет с 25 по 30 июня 2024 года в поселке Агинское.

фото пресс-службы Администрации АБО

«В Забайкальском крае лучным спортом занимаются 1318 спортсменов. Агинский округ является кузницей спортсменов с высокими достижениями в лучном спорте. Мы готовы принять первенство России по стрельбе из лука. Для этого у нас есть опыт, спортивные и культурные площадки обеспечены необходимым инвентарем, материальной частью. Торжественное открытие пройдет на центральном стадионе поселка Агинское 27 июня. В нем примут участие до 300 человек в составе творчески коллективов», - отметил в своем докладе зампредседателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов.

В дни первенства разыграют «Кубок губернатора Забайкальского края» по стрельбе из лука по национальным правилам, также запланированы культурные, туристические события. У Первенства будет свой логотип и талисман. Лучший дизайн-проект главных символов Первенства выберут по итогам конкурса.

Губернатор Забайкальского края отметил, что Первенство должно стать ярким событием для наших земляков.

«Необходимо создать наилучшие условия для спортсменов. Для этого увеличить призовой фонд победителей и призеров, обеспечить идеальное судейство, чтобы не возникало спорных вопросов, необходимо особое внимание уделить тренерам и поддержать их результаты весомой денежной премией», - подчеркнул председатель оргкомитета Александр Осипов.

Отметим, что достигнута договорённость с автором наградных Кубков чемпионата России Жигжитом Баясхалановым по изготовлению наградного материала Первенства. В соревновании российского уровня ожидается участие более 300 с лучников из 30 регионов России.

Пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова

тел.для СМИ 89144771544

20.07.2024 «Котел дружбы трех стран» открыли на территории Приононья в рамках ВЭФ «Новые горизонты»
18.07.2024 Чемпионат по бурятской борьбе «Большой приз Алханая» пройдёт 4 августа