13.12.2023, 17:52

Базар Дугаржапов провел рабочее совещание по вопросам энергетики и связи

Руководитель администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов 13 декабря провел рабочее совещание с энергетиками и связистами, в котором приняли участие главы и заместители глав муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское».

Базар Дугаржапов провел рабочее совещание по вопросам энергетики и связи
фото пресс-службы Администрации АБО

В эти зимние морозные дни вопросы обеспечения электро- и тепло снабжением как никогда актуальны. В связи с высокими ценами на твердое топливо, жители Агинского округа начали переходить на электрическое отопление. Выдержат ли нагрузку существующие сети, если спрос на потребление энергии существенно вырастет. Ответы на эти и другие вопросы обсудили на совещании.

«В уходящем году запланированный объем по замене опор, ремонту трансформаторов и другие работы мы выполнили, всего на сумму более 44 миллионов рублей. Хочу отметить, со сменой руководства в Агинских районных электросетях выстроилась эффективная система. В 2023 году на 32% снизили аварийность на сетях, сократили длительность перерыва в подаче света. Почти в круглосуточном режиме работает мобильная выездная бригада, которая оперативно выезжает на проблемные участки», - отметил в своем докладе главный инженер филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Читаэнерго» Виталий Лещенко.

Также он в своем докладе отметил, что все заявки, обращения граждан рассматриваются в приоритетном порядке. Так, по обращению жителей микрорайона Западный поселка Агинское установили две дополнительные трансформаторные подстанции.

По массовому переходу на электрическое отопление Виталий Лещенко пояснил, что количество заявок по Агинскому округу растет. При соответствии технических условий разрешение выдается.

«Эта проблема требует комплексного подхода. В соседней Бурятии заработала программа «Чистый воздух», благодаря которой поэтапно обновляется система электроснабжения. При этом необходимо помнить, что себестоимость электроэнергии в нашем регионе дорогая. Поэтому платежи будут не дешевле, чем закупка дров или угля», - отметил он.

Все это возможно отразится и на суммы задолженности по оплате потребленной электроэнергии. Сегодня «Читаэнергосбыт» взыскивает более 72 миллионов рублей, из них 34,12 миллионов рублей задолжали предприятия ЖКХ, население – 6,48 миллионов.

По итогам своей деятельности информировали представители Забайкальского центра телекоммуникация ПАО «Ростелеком», сотовых связей МТС и Мегафон, АО «Читатехэнерго».

Председатель совещания поручил работать над улучшением качества мобильной связи, интернета на отдаленных от центра поселениях, реализовывать проекты, участвовать в федеральных программах.

Также руководитель округа Базар Дугаржапов поручил начальнику Агинского почтамта АО «Почта России» Болот Людофа решить вопрос по кадрам. Необходимо, чтобы отделения Почты России работали в каждом селе, - подчеркнул он.

Пресс служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова 89144771544

17.10.2024 Итоги и задачи государственной экзаменационной кампании обсудили на совещании директоров школ Агинского округа
16.10.2024 Больше тридцати юных агинцев попробовали себя в конкурсе Эссе
16.10.2024 В Агинском провели первый конкурс юных мудрецов «Сэсэ буляалдаан»
14.10.2024 ​В Агинском округе определят лучшие муниципальные образования по итогам месячников чистоты
08.10.2024 Уважаемые земляки!
02.10.2024 ​Уважаемые индивидуальные предприниматели! Приглашаем вас на открытие местного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в Агинском Бурятском округе Забайкальского края.
02.10.2024 Лауреата Всероссийского конкурса профессионального мастерства чествовали в Агинском
30.09.2024 Овощные наборы получили жители поселка Орловский, пострадавшие летом от паводковой воды