03.11.2023, 11:42

​На повестке – снижение неформальной занятости населения

Рабочая встреча по вопросам неформальной занятости населения прошла 2 ноября под председательством заместителя главы администрации Агинского Бурятского округа Солбона Цыренова.

​На повестке – снижение неформальной занятости населения

Во встрече приняли участие специалисты отдела контроля и надзора министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Екатерина Качер, Елена Белослюдцева, глава Агинского района Насак Бабужапов, руководители экономических служб и центров занятости муниципальных районов и городского округа.

Екатерина Качер отметила, что заседания межведомственных рабочих групп по снижению неформальной занятости и вопросам выплаты заработной платы в Агинском округе проводятся регулярно.

«В ходе межведомственных рейдов по хозяйствующим субъектам с признаками неформальной занятости, выявлены 15 нарушений.Со всеми проведены профилактические, предупредительные мероприятия о последствиях неформальной занятости», - отметила она.

По большей части предприниматели «прячут» часть зарплаты своих наемных работников от официального оформления для уменьшения сумм налогов. Однако последствия теневой занятости достаточно серьезны.

«От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение. Необходимо довести до каждого руководителя хозяйствующего субъекта неотвратимость ответственности за неисполнение норм трудового законодательства. В каждом районе этот вопрос берется на особый контроль прокуратуры» - отметил Солбон Цыренов.

Пресс служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова 89144771544