19.10.2023, 16:04

​Стелу Героям РФ, тактильную юрту, центры трансформации открыли на территории школы села Амитхаша

Сегодня в Амитхашинской школе прошли радостные события – торжественное открытие трех объектов. 19 октября на территории школы открыли тактильную юрту, стелу Героям спецоперации, молодежный центр.

фото пресс-службы АБО

Стела посвящена Героям Российской Федерации Балдану Цыдыпову и Эдуарду Норполову, всем землякам военнослужащим, выполняющим свой служебный, воинский долг в ходе специальной военной операции.

«Здесь будут проходить наши школьные линейки. Сегодня, патриотическое воспитание молодежи, уроки истории имеют важнейшее значение в воспитательной работе. Пусть это будет местом притяжения, местом силы и гордости» - отметил директор Амитхашинской школы Болот Аюров.

В школе села Амитхаша обучаются больше 500 детей. У ребят появился свой молодежный центр, где они смогут проводить различные мероприятия. Ранее на этом месте было неудобное, непроходимое место под уклоном. Благодаря инициативе коллектива, детей, территория школы стала функциональной и удобной. В тактильной юрте для ребят с ограничениями по здоровью восстановлен уклад и быт бурятского народа, ребята могут попробовать на ощупь старинные предметы быта, попробовать валять шерсть, переработать, к примеру, молочную продукцию. На реализацию объектов направлено более четырёх миллионов рублей по трем проектам, инициированных коллективом школы и поддержанной в конкурсе грантов.

«Большое спасибо коллективу школы за инициативную, активную деятельность. В этом году Амитхашинская школа признана лучшей сельской школы по итогам своей образовательной, воспитательной деятельности. В школе создана благоприятная творческая атмосфера среди педагогического коллектива и учащихся», - отметила начальник отдела социального развития Администрации Агинского Бурятского округа Розалия Балдоржиева.

Праздничные события продолжил турнир по волейболу среди женских команд работников образования Агинского района на призы Памяти ветерана ВОВ, отличника народного просвещения РСФСР Цымпила Мункуева.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова 89144771544