29.09.2023, 15:03

Турнир по вольной борьбе памяти Героя России Алдара Цыденжапова второй раз соберет юных борцов в Агинском

Региональный турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек 2009-2010 годов рождения и младше памяти Героя России Алдара Цыденжапова, пройдет с 6 по 7 октября в спортивном комплексе «Бургэд» поселка Агинское.

пресс-служба АБО

На соревнованиях ожидается участие больше 300 спортсменов. Заявлены команды из Республик Бурятия, Саха (Якутия), Забайкальского края, Амурской и Иркутской областей.

29 сентября заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев провел первый организационный комитет по вопросам подготовки соревнования.

«Турнир памяти Героя России Алдара Цыденжапова проводится второй раз. Уверен, что такие именные турниры воспитывают патриотов, а юные спортсмены равняют свои поступки на жизнь и подвиг Алдара Призовой фонд достойный. Будет разыграно больше двадцати комплектов награды. Победитель абсолютного первенства получит сертификат на живого барана», - отметил руководитель округа.

Ровно 13 лет назад 24 сентября 2010 года геройски погиб 19-летний матрос Тихоокеанского флота, выпускник Агинской средней школы №1 Алдар Цыденжапов, который во время пожара ценой собственной жизни спас боевой эсминец «Быстрый» и весь экипаж в 300 человек.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова 89144771544