15.08.2023, 09:28

Баир Жамсуев: Единство любого общества начинается с каждого села, а сила Главы – с единения населения

Сенатор РФ от Забайкалья Баир Жамсуев вместе с заместителем председателя правительства Забайкальского края – руководителем Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуевым провел встречу с главами муниципальных районов и их заместителями, а также главами городских и сельских поселений Агинского Бурятского округа.

Агинский Бурятский округ – административно-территориальная единица с особым статусом в составе Забайкальского края. В состав округа входят Агинский, Могойтуйский, Дульдургинский районы и городской округ «Поселок Агинское». Всего 39 муниципальных образований.

Открывая встречу Буянто Батомункуев напомнил о планируемых избирательных кампаниях. В единый день голосования, 8-9-10 сентября, состоятся выборы депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края IV созыва, также в Агинском районе буден избран глава муниципального района, в семи сельских поселениях округа: Будулан, Сахюрта, Алханай, Узон, Иля, Ага-Хангил и Цугол состоятся выборы главы поселения. Для обеспечения голосования будут работать 59 избирательных участков.

«Нынешняя выборная кампания отличается от выборов, которые проходили у нас раньше, будь это регионального или федерального уровня. Она проходит в непростое для страны время, это связано прежде всего с проведением специальной военной операции, с усилением террористических атак вглубь страны со стороны ВС Украины при поддержке Запада, в условиях объявленных санкций. В таких условиях важно единение и сегодня как никогда надо теснее сплотиться вокруг нашего президента», - отметил Баир Жамсуев.

Органы местного самоуправления на местах отвечают за благополучие и настроение людей, за уверенность в завтрашнем дне. Сенатор отметил, что в последнее время часто встречается с жителями края, знает, как и чем живут забайкальцы.

«Есть сильные главы в сельских поселениях, главы районов, есть и слабые. Люди на местах знают, чем власть занимается, понимают, что их проблемы решаются на каком-то уровне власти. Есть определенное взаимопонимание между сельскими главами, районом, краевым правительством, депутатами. Где слабый глава или там, где он отсутствует, люди остаются один на один со своими проблемами. Решение многих вопросов, конечно же, зависят от того, как каждый отработал на своем месте. Слаженность в действиях – залог успеха любого начинания», - подчеркнул сенатор.

Обращаясь к участникам встречи, сенатор призвал максимально организовано провести выборную кампанию на местах, в рамках действующего законодательства, без нарушений. Избиратели должны в спокойной обстановке проголосовать за наиболее достойных кандидатов на должности глав поселений и муниципального района, депутатов Законодательного Собрания.

«Единство любого общества начинается с каждого села, а сила главы – с единства населения», - в заключении отметил Баир Жамсуев.

Впереди у органов МСУ напряженная пора, на ряду с выборной кампанией, предстоит завершить строительный сезон и сенокосную кампанию, максимально подготовиться к отопительному сезону, приступить к уборочной страде и новому учебному году. Уделить внимание семьям участников специальной военной операции, особенно к тем, кто потерял своих близких. Муниципалитетам, их сотрудникам здесь принадлежит особая роль.