26.06.2023, 14:39

В центральном парке поселка Агинское отметили День молодежи

24 июня центральный парк поселка Агинское наполнился шумной молодежью. Школьники, студенты стали участниками квест-игры, организованной инициативной молодежью, командой «Движение первых».

В центральном парке поселка Агинское отметили День молодежи

Желающих поиграть, проверить свои знания, да и просто встретиться с друзьями и пообщаться было много. На каждом из маршрутов игры свое умение быстро ориентироваться, кругозор демонстрировали порядка 50 игроков, - отметили организаторы.

После игры прошла встреча, где спикерами стали сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев, заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

Руководитель округа поздравил всех с праздником, отметил, что молодежь играет большую роль в социальной, экономической жизни округа, она составляет 24 % населения Агинского Бурятского округа

«Данные анкетирования, проведенного среди старшеклассников, студентов показывает, что большинству респондентов нравится жить в Забайкальском крае, при этом отмечают свой выбор близостью к природе, тем, что это родина, где родились и выросли. В то же время многие отметили, что в Забайкалье сложно найти работу по своей профессии.Несмотря на то, что сегодня в округе наблюдается миграционный отток, наблюдается стремление молодых людей создавать крепкие семьи, жить, работать на родной земле. И мы вместе с вами будем работать над созданием условий для самореализации молодежи», - сказал он.

Сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев отметил непростую ситуацию, которая сложилась в стране в связи с мятежом отдельных группировок. Президент России оценил это как предательство и государственную измену, - подчеркнул сенатор.

«Я думаю, что будут приняты все меры, чтобы предотвратить незаконные действия. Сегодня в некоторых регионах, в том числе в Москве, введен антитеррористический режим. Против нас идет гибридная война, для этого используются социальные сети, вбрасывается провокационная информация, фейк. Вы должны это понимать. И я призываю доверять только официальным информационным ресурсам», - сказал Баир Жамсуев.

Участники встречи активно задавали вопросы на самые разные темы. О перспективах газификации региона, дойдет ли газ до поселков Агинское, Могойтуй. Сенатор заверил, что работа в этом направлении идет, пусть не быстрыми темпами. Девушка поинтересовалась о льготной ипотеке для молодых специалистов. Вся информация по льготной ипотеке, жилье для молодых семей, специалистов, будет размещена в СМИ, - подчеркнул руководитель округа Буянто Батомункуев.

Встреча завершилась фотосессией. Молодые люди наперебой делали селфи с сенатором, руководителем округа.

«День молодежи -2023 запомнится интересным и полезным общением с российским сенатором, руководителем округа, и напомнит об этом наши общее фото и видео» , - сказала участница встречи, организатор площадки квест-игры Катя.