24.04.2023, 16:57

Выбор профессии - выбор будущего. Под таким лозунгом прошёл «Профориентационный десант 2023» в Агинской средней общеобразовательной школе №1.

Более 350 ребят школ поселка Агинское задались вопросом: «Кем быть? Куда пойти учиться?». Ярмарку организовал отдел занятости населения по Агинскому Бурятскому округу в помощь будущим выпускникам, а также школьникам в выборе своей профессии.

«Выбор будущей профессии – один из самых серьезных шагов в жизни, от которого зависит успех в работе и дальнейший карьерный рост. Я уверен, что информация, представленная на ярмарке, поможет старшеклассникам сделать им правильный выбор» - сказал директор Краевого центра занятости населения Забайкальского края Биликто Батоцыренов.

Желающие приняли участие в мастер-классах от студентов Могойтуйского аграрно-промышленного техникума по определении качества молока, приготовлению сырных шариков, сборке и разборке автомобильного генератора, «примерить очки виртуальной реальности, посмотреть и узнать как сделаны изобретения студентов, а именно автоматического пропускного режима, сумки термос-холодильника.

На стенде Агинского медицинского колледжа ребята изучали муляжи, имитирующие поверхностные виды ран и новообразований, разобрали алгоритм оказания первой медицинской помощи и узнали, как пеленать ребенка.

Участники ярмарки вовлеклись в мастер-классы по русскому языку, ставили мини-опыты в цифровой лаборатории, узнали данные о составе своего тела и скорости обменных процессов, получили дальнейшие рекомендации по нагрузкам различных видов спорта на площадках Агинского педагогического колледжа.

Ребята прошли компьютерное тестирование по диагностике своих профессиональных склонностей и способностей, по итогам которого получили подробные рекомендации.

В мероприятии приняли участие Читинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Читинский институт Байкальского государственного университета, Забайкальский институт предпринимательства, Забайкальский институт железнодорожного транспорта, Могойтуйский аграрно-промышленный техникум, Агинские медицинский и педагогический колледжи. Также приняли участие представители Пункта отбора на военную службу по контракту Восточного военного округа в поселке Агинское.