05.04.2023, 21:28

Губернатор Восточного аймака Н.Бадамсурэн: Я рад погостить на агинской земле

Господин Н.Бадамсурэн поблагодарил руководство Агинского округа за приглашение в Агу, за организацию и проведение на высоком уровне Всебурятского фестиваля Алтаргана. В свою очередь он пригласил агинцев на празднование 85– летия Победы на Халхин-Голе.

Также господин Бадамсурэн заявил, что сейчас разрабатывается туристический маршрут: Улан-Батор - Чита – Агинское - Маньчжурия.

«Правительство Монголии уделяет большое внимание развитию приграничных районов. Восточный аймак находится на перекрестке российской и китайской границ, что дает дополнительные возможности для развития инфраструктуры», - сказал губернатор.

«В соответствии с планом развития Монголии до 2050 года, одним из 6 пунктов развития предусмотрено и развитие трансграничного сотрудничества. Для этого будут модернизироваться транспортные коридоры, создаваться инфраструктура для доступа к ЖД и автомобильным погранпереходам, будут ремонтироваться дороги», - отметил он.

Монгольская сторона надеется на поставку древесины, увеличение экспорта монгольского мяса, туристического потока. Одним из проблемных вопросов господин Бадамсурэн отметил дорогую пошлину на мясо и товары.

Сенатор Баир Жамсуев отметил, что вопрос о снижении пошлины на мясо, по итогам обращения и встречи на агинской земле будет доведен на федеральный уровень.

Также представители Восточного аймака пригласили на работу учителей русского языка.

«Освоение иностранных языков легче дается детям младшего возраста. А знание языков, в том числе русского дает хороший старт для молодого поколения», - сказал губернатор Восточного аймака Н.Бадамсурэн.