24.10.2024, 12:21

На гала концерте V открытого детского вокального конкурса имени народного артиста СССР К.И. Базарсадаева чествовали победителей конкурса

В Агинском округе завершился пятый конкурс юных вокалистов имени Кима Базарсадаева. Итоги подвели на гала-концерте, в мероприятии приняли участие 45 детей Забайкальского края. В финальном концерте приняли участие 18 юных вокалистов. Концерт украсили выступления почетных гостей и членов жюри.

Финалистов поздравил заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Солбон Цыренов.

«Конкурс проходит на родине Кима Ивановича Базарсадаева уже пятый раз. За это время каждый его участник получает возможность показать свои таланты, получают путевку в мир искусства. Хочу пожелать каждому из вас: верьте в свои силы, никогда не сомневайтесь в себе. Всегда идите навстречу мечте. Действуйте, и у вас все получится», – поприветствовал участников гала-концерта Солбон Цыренов.

Благодарственным письмом Администрации Агинского Бурятского округа за вклад в развитие детского вокального искусства и поддержку конкурса он отметил уважаемых членов жюри - заместителя начальника службы информационных программ ГТРК Бурятия Дариму Жамсоеву, Заслуженного артиста Российской Федерации, солиста Бурятского оперного театра Дамбу Занданова.

Обладателем премии Гран-При в двух возрастных категориях стала Дыжит Аюрзанаева, представлявшая Детскую школу искусств имени К.И.Базарсадаева.

Администрация Агинского района наградила всех дипломантов и лауреатов конкурса специальным призом – сертификатом на путевку в детский оздоровительный центр «Нарасун», где родители оплачивают только родительский взнос.

«Лучшим концертмейстером» признана Свиридова Оксана Михайловна, концертмейстер Детской школы искусств №3 г. Чита. Дипломом в номинации «Лучший руководитель» наградили Арцолонову Людмилу Цыренжаповну, преподавателя «ДШИ им. К.И. Базарсадаева»

Именной стипендией Культурного фонда им. К.И. Базарсадаева наградили лучших учащихся Детской школы искусств им. К.И. Базарсадаева: учащуюся 3 класса художественного отделения Арину Готопову, учащегося 3 класса отделения народных инструментов, класс «баян» Жаргала Батоева и учащуюся 4 класса фольклорного отделения Дыжит Аюрзанаеву.

Также национальный театр «Амар сайн» отметил лучших конкурсантов и учредил сертификаты на новогоднее представление.

Итоги V Открытого детского конкурса вокалистов им. К.И. Базарсадаева

Гран-при – Аюрзанаева Дыжит (ДШИ им. К.И. Базарсадаева)

I возрастная категория, дети 8-12 лет:

Лауреат I степени – Есина Ульяна (ДШИ №3, г. Чита)

Лауреат II степени – Батуева Ангелина (ДШИ им. К.И. Базарсадаева)

Лауреат III степени – Дугарцыренова Дарису (ДШИ им. К.И. Базарсадаева)

Дипломант I степени – Балданов Евгений (Кункурский филиал ДШИ им.

К.И. Базарсадаева),

Дипломант II степени – Измайлова Варвара (ДШИ №3, г. Чита),

Дипломант III степени – Бальчиндоржиева Нарана (АСОШ №4)

II возрастная категория, дети 13-17 лет:

Лауреат I степени – Ойдопова Адиса (Зуткулейский СДК)

Лауреат II степени – Петрова Алина (ДШИ им. К.И. Базарсадаева)

Лауреат II степени – Раднаева Арюна (АСОШ №4)

Лауреат III степени – Гребенкина Елена (ДШИ им. Л.Л. Линховоина)

1. Специальный приз от Культурного фонда им. К.И. Базарсадаева (учредитель племянник Кима Ивановича Балданов Буянто Баторович) – получила Раднаева Арюна (АСОШ №4)

2. Специальный приз от заместителя председателя Бурятского республиканского отделения Союза журналистов России, Заслуженного работника культуры Республики Бурятии Урбаевой Марины Васильевны – получил Балданов Евгений (Кункурский филиал ДШИ им. К.И. Базарсадаева),

3. Специальный приз от депутата Народного Хурала РБ, президента федерации республики Бурятия по боксу Доржиев Валерий Пурбуевич – получила Бальчиндоржиева Нарана (АСОШ №4)