16.10.2024, 16:16

Больше тридцати юных агинцев попробовали себя в конкурсе Эссе

В межмуниципальном конкурс «Эссе» на бурятском языке 32 учащихся 8-10 классов сразились в творческом поединке на темы: «Өөдэн шэдэҺэн шулуун өөрын тархида буудаг», «Сэсэн хүн сэрэг хүниие диилэхэ». Напомним, конкурс прошел в рамках фестиваля бурятского языка.

Больше тридцати юных агинцев попробовали себя в конкурсе Эссе

«В конкурсе эссе лучше всего справляются ребята, обладающие самостоятельным мышлением и взглядом на жизнь. В этот раз они тоже продемонстрировали оригинальные и искренние рассуждения на основе художественной литературы, фактов общественной жизни, личных впечатлений. Все это позволяет увидеть личность сегодняшнего школьника, убедиться в значимости культуры чтения, воспитательных мероприятий, развития функциональной грамотности детей. Лучшие работы задевают за живое, включают в диалог и в совместное размышление», - сказала председатель жюри, старший преподаватель Агинского ИПК Дулмажаб Цынгуева.

По итогам конкурса победителей и призеров наградили дипломами и денежными призами.

Среди восьмиклассников первое место у Байсаны Тогоновой с Судунтуйской школы, на втором месте учащаяся Челутайской средней школы Адиса Жамбалова. Среди конкурсантов 9 класса победила представитель Ортуйской школы Дулма Харалдаева, на втором месте Сарюна Анудариева из Судунтуйской школы. Третье место поделили Энхэ Абарзадиев из Ортуя и Валентина Пурбуева из АСШ №1.

Среди десятых классов лидировала представитель Узонской школы Оксана Дугарова, на втором месте Адиса Цыденова из АСШ №1, на бронзу оценили выступление Дулмы Аюровой из Судунтуя.

Поединок среди 11-классников выиграла Санжина Бальжитова из Ага-Хангильской школы, на втором месте Доржима Дамдинова из Амитхаши, замкнула тройку лидеров Дулма Цыбенова из Судунтуйской школы.

В составе жюри работала учащаяся 10 класса Судунтуйской школы, призёр Международного фестиваля «Алтаргана 2024» в номинации эссе Балжит Жигдылмеева. Она также поощрена Благодарственным письмом.

17.10.2024 Итоги и задачи государственной экзаменационной кампании обсудили на совещании директоров школ Агинского округа
16.10.2024 Больше тридцати юных агинцев попробовали себя в конкурсе Эссе
16.10.2024 В Агинском провели первый конкурс юных мудрецов «Сэсэ буляалдаан»
14.10.2024 ​В Агинском округе определят лучшие муниципальные образования по итогам месячников чистоты
08.10.2024 Уважаемые земляки!
02.10.2024 ​Уважаемые индивидуальные предприниматели! Приглашаем вас на открытие местного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в Агинском Бурятском округе Забайкальского края.
02.10.2024 Лауреата Всероссийского конкурса профессионального мастерства чествовали в Агинском
30.09.2024 Овощные наборы получили жители поселка Орловский, пострадавшие летом от паводковой воды