16.10.2024, 14:50

В Агинском провели первый конкурс юных мудрецов «Сэсэ буляалдаан»

В Агинском бурятском округе продолжаются мероприятия в рамках фестиваля бурятского языка. 14 октября впервые прошел школьный межмуниципальный конкурс юных мудрецов «Сэсэ буляалдаан». На сцене Дома детского творчества пять команд юных острословов состязались в знании народной мудрости.

В Агинском провели первый конкурс юных мудрецов «Сэсэ буляалдаан»

Участников приветствовали почетные гости, члены жюри. «Отрадно, что этот первый конкурс активно поддержали коллективы школ. Спасибо автору, разработчику и организатору игры, старшему преподавателю Агинского ИПК, кандидату культурологии Дулмажаб Цынгуевой за интересную идею, наставникам команд за подготовку детей в столь значимое для сохранения родного языка мероприятие», - отметила начальник отдела социального развития администрации АБО Розалия Балдоржиева.

На первом этапе конкурса участники искали и находили скрытые смыслы бурятских пословиц и поговорок. Затем команды разыгрывали различные жизненные ситуации из устного народного творчества.

«Второй этап был особенно интересным, благодаря своей новизне, оригинальности и творческому потенциалу. Ребята в течение одной минуты находили свой ответ на мини-сценки из «Хоер табаг», «Хаанай басаган», «Хулгайшан». После них свой правильный ответ показывали актеры. Такая игра, импровизация очень понравилась участникам и зрителям. Считаю, что она мотивируют детей на более глубокое изучение бурятского языка и культуры, народной мудрости, развивает смекалку, находчивость и остроумие», - отметила один из организаторов, ректор Агинского ИПК Лхама Рабданова.

По результатам конкурса первое место завоевала дружная команда «Урагшаа» Агинской средней школы № под руководством Билигмы Цыдыповой, на втором месте команда Сахюртинской школы «Мушэн» (руководитель – Билигма Болотова), бронзу завоевала команда «Табан бэрхэ» Агинской окружной гимназии, ребят подготовила Ольга Цыремпилова. Поощрительный приз получила команда Судунтуйской школы, руководитель Мыдыгма Балданова.

Мероприятие украсили выступления братьев Аламжи и Ананда Банзаракцаевых из Зугалайской школы. Напомним, Аламжи стал обладателем Гран-при юбилейного XX Международного конкурса «Юный Будамшуу» в г. Улан-Удэ.

17.10.2024 Итоги и задачи государственной экзаменационной кампании обсудили на совещании директоров школ Агинского округа
16.10.2024 Больше тридцати юных агинцев попробовали себя в конкурсе Эссе
16.10.2024 В Агинском провели первый конкурс юных мудрецов «Сэсэ буляалдаан»
14.10.2024 ​В Агинском округе определят лучшие муниципальные образования по итогам месячников чистоты
08.10.2024 Уважаемые земляки!
02.10.2024 ​Уважаемые индивидуальные предприниматели! Приглашаем вас на открытие местного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в Агинском Бурятском округе Забайкальского края.
02.10.2024 Лауреата Всероссийского конкурса профессионального мастерства чествовали в Агинском
30.09.2024 Овощные наборы получили жители поселка Орловский, пострадавшие летом от паводковой воды