27.09.2024, 16:39

Шествием в национальных одеждах начался фестиваль бурятского языка в Агинском

Открытие фестиваля бурятского языка началось с шествия трудовых коллективов. Люди в нарядных национальных дэгэлах 27 сентября украсили главную улицу поселка Агинское. Мероприятие продолжилось на центральной площади.

Шествием в национальных одеждах начался фестиваль бурятского языка в Агинском

«Амар мэндээ, буряадууд!», - приветствовала на родном языке участников фестиваля заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева. Она поблагодарила коллективы учреждений, руководителей за активный отклик, любовь к и уважение к истокам, за дружный порыв и участие в этом значимом для всех нас мероприятии.

Она отметила, что в течение месяца на разных площадках пройдут больше 40 мероприятий. Это этнографические диктанты, творческие, интеллектуальные конкурсы, спортивные состязания.

Для парада открытия каждый коллектив подготовил четверостишия о богатстве родного языка, хореографический ансамбль Детской школы искусств имени К.И.Базарсадаева подарил яркое выступление, в конце всех, кто был на площадки, объединил большой круг Еохора.