20.09.2024, 15:13

​Больше шести тысяч овец получат участники проекта «Семейная ферма. Забайкалье» в этом году

Пилотный проект «Семейная ферма. Забайкалье (отара)» работает в регионе четвертый год и стал одним из эффективных инструментов в развитии овцеводства. За это время 46 крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств начали разводить овец забайкальской тонкорунной породы, агинской и эдильбаевской породы. Сегодня в обороте находятся 11 152 головы маточного поголовья овец, что больше от первоначально выданного поголовья в 1,3 раза.

фото пресс-службы АБО

«До середины октября этого года будут распределены еще 6610 ярок. Их получат 27 заявителей, которые прошли конкурсный отбор 2024 года. 2465 голов будут переданы из «возвратных» ярок, 4145 ярок будут приобретены за счет дополнительно выделенных правительством края 50 миллионов рублей. В настоящее время членами рабочей группы проводится работа по отбору ярок для постановки их на карантин», - рассказала начальник отдела АПК администрации Агинского Бурятского округа Жаргалма Жаргалова.

Для увеличения количества овец в Забайкальском крае маточное поголовье приобретается внутри региона. По оценке специалистов, забайкальские овцы крепче и выносливей, по конституции и массе тела крупнее, чем в соседних регионах.

С каждым годом желающих стать участниками проекта становится больше. Как отметил один из первых получателей займа, фермер из села Лаха Агинского района Бадмадоржи Цыденжапов проект хорошая помощь селянам.

«Свой первый доход я получил уже через два года после получения овец. Средняя цена за одну голову валушка выросла до 10 тысяч рублей, в зависимости от упитанности животного», - сказал он.

Расширяется и география участников. В этом году к проекту подключились хозяйства с Чернышевского и Шилкинского районов. Итого в проекте участвуют сельхозтоваропроизводители с 11 районов Забайкальского края.

Пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова

телефон для СМИ 89144771544