19.09.2024, 16:24

Новою издание по произведениям Жамьяна Балданжабона презентовали в Агинском

В Агинской краевой библиотеке им.Ц.Жамцарано презентовали книгу выдающегося бурятского писателя Жамьяна Балданжабона «Шэлэгдэмэл захеолнууд» («Избранное»).

Новою издание по произведениям Жамьяна Балданжабона презентовали в Агинском

В книгу вошли повести «Тайны Алханая», «Беркут» на бурятском и русском языках. Также представлены статьи о творчестве писателя, стихи, воспоминания современников и фотоматериалы, часть из которых опубликованы впервые.

«Составителем и редактором этой книги выступил Валерий Попов, сопредседатель Культурного фронта Забайкалья, член Союза писателей и член Союза журналистов России. Хотя, в данном случае это, пожалуй и не самое главное. Будучи обычным непубличным человеком, он, наверняка, взялся бы за это дело, поскольку его трудовой путь когда –то начинался в п.Агинское. Он лично знал многих мастеров слова Аги, преклонялся перед их мудростью и мастерством. И не мог остаться равнодушным к тому, что наследие Жамьяна Балданжабона остаётся в маленьких старых изданиях, обветшавших и потемневших от времени», - сказала член Союза писателей России, председатель Союза писателей Забайкальского края Елена Чубенко.

Присутствие родственников писателя и выступление дочерей Цыцык Жамьяновны, Сержуни Жамьяновны, внучки Чимиты, внука Аюра придало презентации удивительный дух семейного праздника и родовой сплочённости. А музыкальные номера театра «Амар Сайн», звучание уникальных народных инструментов, голосов исполнителей усилили это впечатление.

Средства на издание выделила Администрация Агинского Бурятского округа. Весь тираж поступил в библиотеки Агинского округа. Стоит сказать, что на международном фестивале «Алтаргана 2024» в Монголии книга получила серебряную медаль в номинации «Художественная литература».