02.09.2024, 16:58

Первый школьный звонок прозвенел для 12 706 школьников Агинского округа

Сегодня в первый понедельник сентября в 48 школах Агинского округа прошли торжественные линейки ко Дню знаний. Первый школьный звонок прозвенел для 12 706 учащихся Агинского округа. 1200 юных агинцев впервые сядут за школьные парты. К новому учебному году приступили 1116 педагогов, в том числе 941 учитель.

Первый школьный звонок прозвенел для 12 706 школьников Агинского округа
фото пресс-службы администрации АБО

Одно из самых крупных образовательных учреждений округа Агинская средняя школа №2 провела торжественную линейку на главной площади окружной столицы. В этой школе обучаются 1263 ученика. Коллектив школы, ребят и их родителей поздравили почетные гости.

Герой России Балдан Цыдыпов является выпускником начальной школы АСШ №2. «Вторая школа всегда воспитывала настоящих патриотов. Выпускница школы Дарима Аликова - Базарова ценой своей жизни защитила своих воспитанников от террористов, сегодня многие выпускники школы защищают рубежи Родины в зоне специальной военной операции», - сказал он.

Директор школы Лариса Гонгорова отметила в своем поздравлении высокий профессионализм педагогического состава. Их мастерство доказывают выпускники, большинство которых поступают и обучаются в самых престижных ВУЗах страны.

Большая поддержка для обеспечения комфортных условий обучения и равных возможностей для всех детей оказывают органы государственной и муниципальной власти.

«В школах Забайкальского края приступили к учебе больше 145 тысяч детей, из них 12 000 впервые переступили школьный порог. Шесть школ Забайкалья распахнули свои двери после капитального ремонта, вводится в строй две новые школы. К радости жителей микрорайона Западный, новая школа на 650 мест откроется и в поселке Агинское», - отметил в своем поздравлении сенатор РФ Баир Жамсуев.

В этот же день Агинская школа №2 отпраздновала еще одно радостное событие – открытие новой спортивной площадки. Это стало 23-ой по счету, установленной на территориях школ Агинского округа, благодаря государственной поддержке.

В честь открытия площадки глава городского округа «Поселок Агинское» Андрей Дашин забил мяч в футбольные ворота, заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского округа Базар Дугаржапов запустил волейбольный мяч через сетку. Праздничное событие украсили показательные выступления юных силачей, гимнасток, футболистов, волейболистов и баскетболистов.

Пусть этот учебный год будет увлекательным, познавательным для всех школьников, студентов, воспитанников дошкольных учреждений. В добрый путь!

Пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова

телефон для СМИ 89144771544