30.08.2024, 16:32

Руководитель округа Базар Дугаржапов провел встречу с подразделениями противопожарной службы поселка Агинское и Агинского района

На территории Агинского округа работают три федеральные пожарно-спасательные части и 15 отрядов Забайкалпожспас. Объединенные силы сотрудников МЧС и отрядов пожарных частей представляют больше 800 человек. Это большая сила противостоит природным пожарам и другим чрезвычайным ситуациям на территории семи районов Забайкальского края. С начала года они боролись с 457 природными пожарами, в которых погибли два забайкальца и пять получили травмы.

Этим летом от паводка пострадали несколько населенных пунктов Забайкалья. Председателем правительственной комиссии по ликвидации ЧС был назначен заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов. На встрече с коллективом он рассказал о мерах, предпринятых в связи с чрезвычайными ситуациями.

«Все мы знаем, что жители поселка Орловский пострадали от ливневых дождей. Сегодня работа по выплате компенсации завершена. 20 орловчан, домостроениям которых причинен ущерб, получили компенсацию в размере 75 тысяч рублей, 205 жителям поселка возместили ущерб в 15 тысяч. Тем, у кого большой водой смыло огороды, возместят убытки картофелем, капустой, морковкой и свеклой. Некоторые выразили желание получить компенсацию продуктовым набором», - сказал Базар Дугаржапов.

Также руководитель округа отметил, что в Агинском и Могойтуйском районе объявлен режим ЧС в связи с засухой. Пострадали посевы на площади 3940 гектаров, ущерб составил 43 миллиона рублей. В связи с засушливым летом есть проблема в заготовке сена, сегодня коллективные и фермерские хозяйства проводят сенокос на территориях других районов. В правительстве Забайкальского края решается вопрос о компенсациях ГСМ на вывоз сена и ущерба посевам.

Также Базар Дугаржапов отметил, что за последние пять лет, благодаря дальневосточным инструментам, федеральным и региональным программам, на территорию округа привлечено больше 11,5 миллиардов рублей на строительство и ремонт социальных объектов, дорог, благоустройство общественных территорий.

«Большое спасибо инициативам общественных организаций, которые привлекают грантовые средства на благоустройство дворов, микрорайонов, на социально значимые мероприятия. Флагманами развития ТОС в Забайкалье стали наши территориальные самоуправления», - отметил он.

Много вопросов вызвало выступление главы городского округа «Поселок Агинское» Андрея Дашина. Мэр поселка рассказал о проводимых мероприятиях, благодаря которым повышается качество жизни агинчан. Остановился он и на проблемных вопросах. Это подготовка к отопительному сезону, ремонт дорог, контроль безнадзорных животных, заготовка дров и переход на электрические котлы отопления.

Благодаря губернатору Забайкальского края Александра Осипова с «мертвой» точки сдвигается болевой вопрос - ремонт дорог поселка Агинское.

«На содержание и ремонт всех дорог внутри поселка Агинское выделяется 9 миллионов рублей ежегодно. Этих средств катастрофически мало для приведения в нормативное состояние всех улиц. В этом году сдвинулся вопрос по ремонту основной дороги в микрорайон Западный. Сегодня вместе с окружной администрацией мы подготовили план дорожных работ на пять лет. Для их реализации требуется 100 миллионов рублей ежегодно. Губернатор поддержал наш проект. Очень надеюсь, что нам удастся осуществить эту масштабную работу», - сказал Андрей Дашин.

Также он рассказал, что обустройство взлетно-посадочной полосы для осуществления рейса Агинское -Улан-Удэ завершается. В срок и качественно возводится новая школа в микрорайоне Западный. В этом спальном районе поселка Агинское проживает больше 300 детей школьного возраста.

В завершение встречи Базар Дугаржапов призвал всех прийти на свои избирательные участки. В течение трех дней с 6 по 8 сентября пройдут выборы губернатора Забайкальского края, глав четырех поселений Агинского округа, депутатов Совета Агинского района, Думы ГО «Поселок Агинское».